Орбан обвинил Брюссель в нарушении свободы слова

0
71

Орбан обвинил Брюссель в нарушении свободы слова

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Архивное фото

БУДАПЕШТ, 16 апр — РИА Новости. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Брюссель в нарушении свободы слова после отмены консервативной конференции в бельгийской столице. «»Бельгийская полиция решила запретить «Конференцию национального консерватизма» в Брюсселе всего через два часа после ее начала. Думаю, они больше не могли выносить свободу слова», — написал Орбан в соцсети Х.

Орбан обвинил Брюссель в нарушении свободы слова

Ранее мэр муниципалитета Сен-Жосс-Тен-Ноде в Брюссельском столичном регионе Эмир Кир запретил проведение европейской конференции правых консервативных политических сил Европы, в которой должен был участвовать Орбан и другие правые политики. Ранее организаторам отказали в аренде помещений в двух других кварталах Брюсселя.

По его словам, в последний раз его «пытались заставить замолчать с помощью полиции», когда в 1988 году он выступал против коммунизма в Венгрии. «»Мы не сдались тогда и не сдадимся и в этот раз!» — добавил Орбан.

В соцсети Facebook* он написал, что Брюссель «вышел на новый уровень». «»Если кто-то выступает за мир, его просто запрещают. Чудес не бывает, 9 июня нам надо высказаться, что мы не хотим войны», — отметил венгерский премьер.

Как сообщила венгерская газета Magyar Nemzet, мэр Брюсселя угрожал отключить электричество в зале проведения мероприятия, а бельгийские полицейские, явившись на место проведения конференции «испугалась камер» и уехали за подкреплением. Полицейские заявили, что мероприятие «угрожает общественной безопасности» и приказали прекратить его.

Орбан обвинил Брюссель в нарушении свободы слова

Конференция должна была проходить в два дня, выступление Орбана было запланировано утром в среду. Помимо него в мероприятии должны были принять участие бывший премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, председатель фракции «Европейские консерваторы и реформисты» Рышард Легутко, бывший министр внутренних дел Великобритании Суэлла Браверман и другие политики из европейских консервативных партий.

Инцидент произошел менее чем за два месяца до выборов в Европейский парламент, где правые силы и евроскептики могут существенно усилить свое присутствие.

Ранее премьер-министр Венгрии Орбан заявил, что у него есть ощущение, будто на некоторыми решениями Брюсселя стоят интересы не Европы, а США, и отметил, что выборы в Европарламент летом легко могут поменять состав европейских лидеров, которые уже не служат интересам своих избирателей. Он также говорил, что нынешнее руководство ЕС надо сменить, потому что оно не способно справиться с кризисными ситуациями.

По его словам, в Брюсселе сейчас «недостаточно хорошие руководители», которые не могут решить проблемы, возникшие в связи с конфликтом на Украине. Венгерский премьер также заявлял, что современный Евросоюз с его давлением на Будапешт является плохой пародией на СССР. По его словам, «не нужен такой Брюссель», который относится к странам-членам как к провинциям, указывая, как им жить, руководство ЕС должно уважать суверенитет европейских наций.

Орбан обвинил Брюссель в нарушении свободы слова