
Ребенок на приеме у врача. Архивное фото
МОСКВА, 16 ноя — РИА Новости. В мире увеличивается количество случаев детской гипертонии, говорится в исследовании, опубликованном на портале Lancet.
«Детская гипертония поражает значительную и растущую долю детского населения во всем мире», — сообщает издание.
Ученые связывают эту тенденцию с ухудшением образа жизни и ростом числа случаев ожирения. Проанализировав данные статей, охвативших в общей сложности 443 914 детей, авторам публикации удалось установить, что в период с 2000 по 2020 год распространенность детской гипертонии увеличилась почти в два раза: с 3,4% до 6,53% у мальчиков и с 3,02% до 5,82 у девочек.
Комментируя результаты исследования, президент Испанского кардиологического общества Игнасио Фернандес Лосано заявил, что они только подтверждают то, что уже давно специалисты наблюдают в своей практике.
«Это вызывает тревогу, поскольку мы видим, что состояние сердечно-сосудистой системы у детей и подростков постоянно ухудшается. Гипертония — это болезнь взрослых, и ее появление в столь юном возрасте вызывает тревогу», — предупредил он.
Артериальная гипертензия — синдром повышения систолического артериального давления (САД) от 140 мм рт. ст. и выше, и одновременно или самостоятельно — диастолического АД (ДАД) ≥ 90 мм рт. ст. По данным ВОЗ на конец 2020 года гипертония имеется у 1,13 миллиарда человек в мире, при этом около 40 % из них не знают о своем заболевании и только 10 % получают лечение.

















