Косынка «Аленький цветочек»

0
1954
вязаная косынка крючком
вязаная косынка крючком

Конкурсная работа № 18 — Косынка «Аленький цветочек» (условия конкурса)

Здравствуйте, меня зовут Шабарова Ирина. Снова спешу принять участие в вашем конкурсе. Вязать я начала лет с семи и до сих пор не выпускаю крючок из рук. Лето в самом разгаре, и головы наших детей страдают в первую очередь. Так будем их защищать, к примеру вот такой нарядной вязаной косынкой «Аленький цветочек».

Косынку я вязала для племянницы 6 лет, обхват головы 47 см.

Для работы мне потребовалось: 50 гр розовой пряжи «Ирис» и 20 гр красной, крючок №2, швейные нитки и игла.

косынка крючком
косынка крючком

вязаная косынка со схемой
вязаная косынка со схемой

Работу выполняем по схеме ниже.

схема вязания косынки
схема вязания косынки

Количество петель набираем по размеру головы ребенка и кратное 30 (по рисунку), вяжем начиная с края основания, убавляя с обеих сторон, получается треугольник. По завершению работы, не обрывая нити, обвязываем косынку столбиками без накида и привязываем завязки:

1 ряд — воздушные петли,

2 ряд — столбики без накида.

Затем красной пряжей обвязываем косынку так:

нижний край и завязки: 4 столбика без накида, 3 воздушные петли; угол косынки: 1ряд — по 4 воздушные петли через 3 петли основания (получаются воздушные арки); 2ряд — *9 столбиков с накидом через воздушную петлю в первую арку предыдущего ряда, столбик без накида во вторую арку*, повторяем до конца; 3ряд — столбики без накида в каждую петлю предыдущего ряда. В качестве украшения вяжем «аленький цветочек» по схеме ниже.

вязание цветов схема
вязание цветов схема

Его пришиваем на косынку.

Работа готова.

Вот такая замечательная ажурная косынка станет просто незаменима для ваших девчонок в жаркие дни лета. Носите с удовольствием.

Не забывайте голосовать за наших участниц с помощью кнопок соц. сетей “Мне нравится” и присылайте свои работы на наш конкурс. Конкурс продлится до 30 июля 2012 года. Работы присылайте на адрес mail@spicami.ru. Полные условия конкурса – ЗДЕСЬ.