Панамка «Лягушка»

0
5098
панамка "лягушка"
панамка "лягушка"

Конкурсная работа № 28 — Панамка «Лягушка» (условия конкурса)

Доброго времени суток! Меня зовут Шалахина Елена. Увидели мы с сыночком на просторах интернета панамку «лягушка» и загорелся мой ребенок такой вещичкой. А тут еще и ниточки подходящие дома были. И вот после вечера работы получилась у меня панамка для мальчика «Лягушка».

панамка крючком
панамка крючком

Для вязания понадобится: нитки Пехорка «Весенняя» 100гр/250м 100% хлопок 1 моточек, остатки белой, черной и красной пряжи, крючок №3 (№2,5 для язычка).

пряжа для панамки
пряжа для панамки

Панамка связана на окружность головы 50 см, возраст 3 года.

Описание работы: Для донышка наберите цепочку из 5 воздушных петель, замкните в кольцо и ввяжите в него 12 ст.с/н., далее вяжем 6 рядов, равномерно прибавляя в каждом ряду по 12 ст. с/н., затем вяжем 1 ряд без прибавок, далее ещё 1 ряд с прибавкой.

Тулья: вяжем без прибавок 11 рядов.

Поля: 1ряд : *2 ст с/н между столбиками предыдущего ряда, 4 ст с/н *. Повторять от * до* до конца ряда . 2ряд: *2ст.с/н между столбиками предыдущего ряда , 5 ст.с/н*. Повторять от * до* конца ряда. Следующие 4 ряда вяжем без прибавок. Обвязываем край рачьим шагом. Панамка готова.

Приступаем к декору.

Глаза: зеленой нитью набрать цепочку из 4 вп, замкнуть в кольцо и ввязать в него 7 ст. с/н, далее я вязала 3 ряда, прибавляя ст с/н на глаз, чтобы получился полукруг, и еще ряд ст б/н. таким образом вяжем 2 детали. Белой нитью набрать цепочку из 4 вп, замкнуть в кольцо и ввязать в него 7 ст. далее вязать 2 ряда , прибавляя ст с/н, чтобы получился полукруг, и еще ряд ст б/н. переходим на нить зеленого цвета и вяжем 1ряд ст б/н и еще ряд ст. с/н. таким образом вяжем 2 детали.

Зрачки : черной нитью набрать цепочку из 3 вп, замкнуть в кольцо и ввязать в него 4 ст. с/н, далее вяжем 3 ряда ,прибавляя ст с/н на глаз, чтобы получить ¼ часть круга. Связать 2 детали . собираем все детали попарно и пришиваем к нашей панамке. Вышиваем тамбурным швом ротик. Можно на этом закончить, именно такую панамку я и видела, но «выгуляв» её мы с сыночком решили, что необходим ещё и язычок. Так интереснее и веселее смотрится!

Схема язычка

Панамка "Лягушка"

Голосуйте за наших участниц и сами принимайте участие в нашем конкурсе. Работы присылайте на адрес mail@spicami.ru