Ажурные носочки с сердечками

0
1173

Ажурные носочки с сердечками

Конкурсная работа № 15 — Ажурные носочки с сердечками (условия конкурса)

Эти красивые ажурные носочки связаны из пряжи 50% шерсть, 50% синтетика, спицами №2,5.

Размер 37-38

Вяжутся они от мыска.

Взять 2 спицы (как при обычном наборе петель). Обернуть нить в виде восьмерки между двух спиц. На каждой из спиц д.б. набрано по 8 петелек. Используя 3 спицу, провязать петли с верхней спицы, потом с нижней.

Ажурные носочки с сердечками

Ажурные носочки с сердечками

Начинается круговое вязание.


1 ряд: 1 лиц., накид, 6 лиц., накид, 1 лиц.(это начало формирования верхней части стопы), 1 лиц., нак., 6 лиц., нак.,1 лиц.,(это петли нижней части стопы).
2 ряд: все петли лицевые, где были накиды — скрещенные лицевые. (петли можно перевести на 4 спицы)
3 ряд: 1 лиц., нак., 8 лиц., нак., 1 лиц.,1 лиц., нак.,8 лиц., нак.,1 лицевая.
4 ряд: лицевые.
Так вязать до тех пор , пока на каждой спице будет по 13 петель. Далее 2 ряда провязать лицевыми. (в работе 52 петли)

Схемы вязания носков

Ажурные носочки с сердечками

Ажурные носочки с сердечками

Ажурные носочки с сердечками

Приступаем к вывязыванию узора по схеме №2 на верхней части стопы (спицы 1 и 2).  Нижняя часть стопы провязывается лицевой гладью (спицы 3 и 4).   Маленькие сердечки один за другим в изделии смещаются: на левом носочке — влево, на правом — вправо.   Можно их разместить как угодно: по центру, одно за другим, или с боку и т. д., кому как нравится.

Далее провязываем 2 круговых ряда лицевыми петлями.

Потом снимаем петли с 1 и 2 спицы на булавки, приступаем к вязанию пятки «Бумеранг» (описание можно найти на сайте).  Эта  пяточка несколько короче традиционной, поэтому после вывязывания пятки провязать пару рядов лицевой гладью, и опять начинаем вязать по кругу на 4 спицах.  Вяжем 2 лицевых ряда.

Далее вывязываем узор по схеме №3.  Для того, чтобы кол-во петель на изделии совпало с количеством петель схемы, надо прибавить 2 пет.  Всего в работе 54 петли.

Вяжем 2 ряда лицевыми.

Вывязываем узор по схеме №1 (большое сердечко) по центру 1 и 2 спицы  и  3 и 4 спицы. Можно добавить по 1 петельке по бокам  между сердечками.( =56пет.)

Опять 2 ряда лицевых.

После чего еще один раз повторяем вывязывание узора №3 (для этого добавляем равномерно еще 4 петли для совпадения узора по схеме. К тому же, ножка в окружности в этом месте пошире — так что прибавка петель в тему.(=60 пет.)

Носочек связан, остается только закрыть петельки.  Лучше сделать закрытие более свободным, чтобы ножка без проблем «ныряла» в носочек.   Для этого вяжем так:

2 лиц., * снять провязанные  2 петельки обратно на левую спицу и провязать их 2 вм. лицевой за задние стенки, 1 лицевая*.  Так вязать от * до *, пока не будут закрыты все петельки.

Это за мою долгую жизнь первое  участие в конкурсе. Извините, если что не так, но, может быть, кому-то из вас, девочки, что-то из написанного пригодится в работе.   А  может быть, что-то и понравится…

 Вяжите с удовольствием!!!

Радуйте родных и близких своими шедеврами !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Вяжите носочки, гольфы, тапочки, пинетки и принимайте участие в нашем конкурсе!!!!