Вязаные носочки для малыша

0
1173

вязаные носочки спицами

Конкурсная работа № 19 — Вязаные носочки для малыша (условия конкурса)

Здравствуйте, меня зовут Ольга Санина. Вязать на спицах меня научила мама еще когда я училась в 3 классе, с тех пор вяжу постоянно себе, своей семье и на заказ. Поэтому у меня та же ситуация, что и у всех рукодельниц — скапливаются различные остатки пряжи. С появлением дочки я нашла им очень нужное применение: веселые разноцветные носочки, шапочки, игрушки — все это очень нравится малышке и не только ей))) Когда видишь, что крохе так по вкусу сделанные мамой вещи хочется вязать, вязать и вязать!

носки спицами

Носочки детские спицами

Длина следа 11 см, пряжа полушерстяная (шерсть-50%, акрил-50%) тонкая.

Набираем 44 петли, распределяем на 4 спицы и вяжем резинку 2х2. На одной спице (при провязывании пятки смотрим, чтобы эта спица оказалась на лицевой «верхней» стороне) вяжем 6 лицевых петелек (в дальнейшем на этом гладком участке будем вышивать цветы). Таким образом, вяжем паголенок 6 см одним цветом.

Вторым цветом 3 ряда лицевыми пет.

Любым удобным Вам способом вывязываем пяточку 3 цветом.

вязаные носки спицами

После пятки вяжем след чередуя разноцветные полоски разной ширины. В первых 6 рядах равномерно убавляем 8 петелек (чтобы носочек не был слишком широким). Провязываем 7 см и закрываем мысочек.

На гладком участке, который мы вывязывали на паголенке делаем вышивку, пришиваем разноцветные пуговки и т.д. Вот и все, веселые и теплые носочки для малыша готовы!

Если вы решили утеплять ножки малыша, то посмотрите вот эту подборку по вязаным пинеткам — ЗДЕСЬ.