Вязаный костюмчик: кофточка и штанишки

0
1356

костюм для малыша спицами

Конкурсная работа № 8 — Вязаный костюмчик: кофточка и штанишки (условия конкурса)

Меня зовут Александра Радкевич, мне 26 лет.  Я с Украины, Ровенская область. Научилась вязать давно, но усиленно занялась этим ремеслом год назад. С тех пор меня понесло и уже не могу остановиться и не хочу. Предпочитаю вязать крючком, но недавно начала совершенствовать навыки вязания спицами. Вяжу себе, дочери, которой 1,5 года, а до мужа пока очередь не дошла, потому что я только учусь))). В конкурсе по вязанию участвую впервые.

Материалы: Пряжа Alize ŞEKERİM BEBE лилового цвета- 300 г (100% акрил, 100 г/350 м), спицы №3,5 и № 5, остатки пряжи белого цвета, 5 пуговиц-жемчужин, нитка-резинка.

вязаный костюм кофточка и шатнишки

Основной узор: вязать по схеме А. На схеме приведены только лицевые ряды. Изнаночные ряды вязать по рисунку.

вязаная кофточка для девочки

Кофточка

Вязать спинку и полочки одним полотном пряжей лилового цвета. Набрать 158 петель на спицы № 3.5 и провязать 3 см резинкой 2х2, затем выполнить узор по схеме А.

Вязаный костюмчик: кофточка и штанишки

Условные обозначения:

Вязаный костюмчик: кофточка и штанишки— Лицевая петля

 

— Из трех петель три

На высоте 22,5 см разделить работу и продолжить вязать спинку и полочки раздельно. Отложить на дополнительные спицы с обеих сторон по 40 петель, оставив для спинки центральные 78 петель. Начать выполнять пройму: закрыть в 1-м ряду сразу по 2 петли с обеих сторон, затем 20 раз убавить по 1 петле с обеих сторон. Когда на спице останется 33 петли, закрыть их на высоте 12 см.
Продолжить вязать полочки. Для формирования пройм закрыть в 1-м ряду 2 петли, затем 20 раз по 1 петле. На высоте 9 см, когда на спице останется 18 петель, убрать 6 раз по 3 петли для выреза горловины. Вывязать 2 см горловины резинкой 2х2.

Вязаный костюмчик: кофточка и штанишки

Рукава (2 одинаковые детали): набрать 55 петель, провязать 3 см резинкой 2х2 и начать выполнять узор по схеме А. На высоте 21 см для формирования оката рукава в первом ряду закрыть по 2 петли с обеих сторон, и 20 раз по 1 петле с обеих сторон. На высоте 12 см на спице закрыть оставшиеся 11 петель.

Вязаный костюмчик: кофточка и штанишки

Сборка: сшить рукава, пришить рукава к основной части. Обвязать манжеты и кофточку белой нитью 2 рядами столбиков без накида, вывязав равномерно 5 петель для пуговиц, пришить пуговицы.

штанишки спицами

Штанишки-шаровары

(состоят из двух одинаковых частей – передней и задней)

Перед: Направление вязания – сверху вниз. Набрать 77 петель на спицы №5 и вязать основным узором. На высоте 21 см закрыть средние 3 петли и вязать левую и правую штанины отдельно. На высоте 47 см от начала работы закрыть петли. Задняя деталь штанишек вяжется аналогично передней.

Сборка: сшить две части. Талию обвязать крючком белой нитью – первый ряд столбиками без накида, 2 ряда столбиками с одним накидом. Обвязать края штанин 2 рядами столбиков без накида. Вставить нитку-резинку в местах, где штанишки – обвязаны (талия и края штанин).

Голосуйте за понравившиеся работы и не забывайте оставлять свои комментарии.  А если тоже хотите принять участие в нашем конкурсе, то как это сделать читайте здесь.