Комплект для Милочки

0
1865

вязаный комплект для малыша

Конкурсная работа № 15 — Комплект для Милочки (условия конкурса)

Когда на улице слякотно и грустно, когда серое небо хмурится в окошко, я беру спицы и…рисую! Рисую весну, рисую осень. Раскрашиваю жизнь яркой ниткой, вплетая улыбку и смех, радость и веселье. Я, конечно, подглядываю немножко у мастериц, добавляю своё, и вот получается новая история, новое чудо. Этот комплект связан для Милочки — моей племяшки. Она обрадовала нас своим рождением в этом году. А меня зовут Шевченко Оксана. Вяжу я с детства, с любовью и радостью!

Комплект для Милочки

Материалы: Пряжа Yarn Art merino de luxe 50% шерсть, 50% акрил (100 г/ 280м) – ушло почти 3 бунтика, спицы 3.5 мм.
На возраст 1 – 3 месяца.


Узоры: лицевая гладь, платочная вязка, резинка 1 к 1.

Фантазийный узор:

1 ряд (изн. сторона).1 изн., далее чередуем (из одной петли вывязать 3: лиц, накид, лиц) и (3 вместе инаночной), заканчиваем 1 изн.
2 ряд (лиц. сторона). Изнаночные петли.
3 ряд (изн. сторона). 1 изн, далее чередуем (3 вместе изнаночной) и (из одной петли вывязать 3: лиц, накид, лиц), 1 изн.
4 ряд (лиц. сторона).Изнаночные петли.
Накид выполняем на себя.

кофточка для малыша

Жакет
Спинка. Набрать 58 петель. Провязать резинкой 4 ряда. Далее продолжить фантазийным узором. Связать 8 рядов. Продолжить, чередуя 4 ряда лицевой глади и 4 ряда схемы. На высоте 16 см от начала закрыть для пройм с обеих сторон по 4 петли и вязать прямо. На высоте 25см от края изделия закрыть по 15 петель для плеча, 20 петель горловины и закончить вязание.
Правая полочка. Набрать 32 петли. Вязать первые 6 петель платочной вязкой (планка застежки), оставшиеся 26 петель – чередуя узоры, как на спинке. На высоте 16 см закрыть со стороны бокового шва для проймы 4 петли и вязать прямо. На высоте 20 см от края для выреза горловины снять на булавку 6 петель планки и закрыть в каждом втором ряду 3петли, 2 петли и 2 раза по 1 петле. На общей высоте 25 см закрыть 15 петель плеча.
Левая полочка. Выполняем симметрично правой.
Рукава. Набрать 36 петель и связать 4 ряда резинкой. Далее вяжем фантазийным узором, равномерно прибавив в первом ряду 6 петель = 42 петли. На высоте 17 см от края закрыть все петли.
Сборка. Выполнить плечевые, боковые швы и швы рукавов, оставив открытыми верхние 1.5 см. Вшить рукава в проймы, соединив открытые швы. Набрать по краю горловины 61 петлю (сюда же входят и петли с булавок) и связать 4 ряда резинкой. Пришить 4 пуговицы, равномерно распределив их по планке. В качестве отверстий для петель использовала петлю.

комбинезон для малыша спицами

Комбинезон
Задняя деталь. Для каждой штанины набрать по 22 петли и провязать 4 ряда резинкой. Далее вязать, чередуя 4 ряда фантазийного узора и 4 ряда лицевой глади. Прибавляем в каждом шестом ряду с внутренней стороны 5 раз по 1 петле = 27 петель. На высоте 16 см объединяем обе штанины, набрав между ними 4 петли = 58 петель. Вяжем прямо. На высоте 33 см от начала вязания закрыть с обеих сторон для пройм 6 петель, в каждом втором ряду 3 петли, 2 петли и 1 петлю. Через 11 см от начала проймы закрыть для выреза горловины 6 петель, в каждом втором ряду 4 петли, 2 петли и 2 раза по 1 петле. На общей высоте 48 см закрыть по 6 петель плеча.
Передняя деталь. Выполняется аналогично задней детали, но вырез горловины закрываем на высоте 9 см от начала проймы.
Сборка. Поднять петли по проймам и горловине, провязать 4 ряда резинкой. По плечам задней части набрать по 12 петель и провязать 11 рядов резинкой (это будет планка для застежки). Выполнить боковые и шаговые швы. Пришить пуговицы.

Чепчик
Набрать 62 петли. Провязать резинкой 6 рядов. Далее провязываем 2 раза фантазийный узор, чередуя с 4 рядами лицевой глади. В последнем ряду убавить по 1 петле с обеих сторон (60 петель). Теперь вяжем лицевой гладью, пока полотно не будет равно10 см. Делим петли на 3 части, ставим маркеры. Провязываем правую и среднюю части. Последнюю петлю средней части и первую петлю левой части вяжем вместе (т. е. по обе стороны от предпоследнего маркера). Переворачиваем вязание на изнанку и вяжем до первого маркера по рисунку. Провязываем петли по обе стороны маркера вместе. Опять переворачиваем вязание. Далее продолжаем таким же образом, пока на боках не останется по 12 петель. Теперь начинаем убавлять петли в средней части (всего по 6 петель с обеих сторон). Не забудьте об убавлениях боковин. Когда в средней части останется 8 петель, а по бокам петель не будет вообще, набираем рабочей ниткой по кромке по 1 изнаночной петле. Переходим на лицевую сторону и провязываем все петли резинкой. Далее набираем из кромки по 1 лицевой петле. Вяжем резинкой 6 рядов и закрываем петли, оставив 4 петли. Из них связать одну завязку лицевой гладью. Набрать с другой стороны 4 петли по кромке. Связать вторую завязку. Хорошо отпарить тыльную часть чепчика.

Пинетки
Набрать 37 петель.
1 ряд: 5 лиц., 1 прибавить, 13 лиц., 1 прибавить, 1 лиц., 1 прибавить, 13 лиц., 1прибавить, 5 лиц. (=41 петля).
2, 4, 6, 8 ряд: лицевые петли.
3 ряд: 6 лиц., 1 прибавить, 13 лиц., 1 прибавить, 1 лиц., 1 прибавить, 1 лиц., 1 прибавить1 лиц., 1 прибавить, 13 лиц., 1прибавить, 6 лиц. (= 47 петель).
5 ряд:7 лиц, 1 прибавить, 13 лиц., 1 прибавить, 7 лиц., 1 прибавить, 13 лиц., 1 прибавить, 7 лиц. (= 51 петля).
7 ряд: изнаночные петли.
9 ряд:23 петли лицевой глади, 1 прибавить, 1 лиц., 1 прибавить, 1 лиц.,1 прибавить, 1 лиц., 1 прибавить, 1 лиц., 1 прибавить, 1 лиц., 1 прибавить, 23 петли лицевой глади, 1 прибавить (= 58 петель).
Далее связать 2 ряда лицевой гладью, 4 ряда фантазийным узором, 3 ряда лицевой гладью, убавив в последнем ряду 1 петлю (= 57 петель).
19 ряд: 25 петель лицевой глади, 7 изн., 2 петли вместе лиц., перевернуть вязание
а) кромочная, 7 изн., 2 вместе изн., перевернуть,
б) кромочная, 7 изн., 2 вместе лиц., перевернуть.
Выполнять а) и б), пока всего не останется 35 петель (по 13 боковых и 9 центральных).
Далее 5 рядов лицевой глади, а затем 18 рядов резинки. Петли закрыть. Сшить пинетку.

Царапки
Набрать 16 петель, провязать 9 рядов резинкой. Выполнить 1 раз фантазийный узор, добавив 2 петли (= 18петель). Через 5 см от начала убавляем через ряд по 1 петле с каждой стороны. Нужно сделать 3 такие убавки. Закрыть оставшиеся петли. Связать 4 детали. Сшить.

Голосуйте за понравившиеся работы и не забывайте оставлять свои комментарии.  А если тоже хотите принять участие в нашем конкурсе, то как это сделать читайте здесь.