Вязаные прихватки на Новый год

0
2680

вязаные прихватки на новый год вяжем прихватки на Новый год

Нарядные прихватки с веселыми снеговичками станут отличным подарком на Новый год.

Размер(ы): 21 x 20 см.
Пряжа: DROPS PARIS (100% хлопок; 50 гр. ~ 75 м.)
Количество клубков: по 100 гр. белого и красного цветов, по 50 гр. черного и оранжевого
Плотность вязания: 19 п. x 25 р. лицевой гладью = 10 x 10 см.
Инструмент(ы): круговые спицы и крючок 4 мм.

Французский узелок: вывести рабочую нить на лицевую сторону в том месте, где должен быть узелок. Приложить кончик иглы плотно к месту для узелка, плотно обмотать дважды нить вокруг кончика иглы, протянуть иглу сквозь намотанную нить, затянуть и вывести на изнаночную сторону как можно ближе к узелку. Закрепить нить на изнаночной стороне.

Описание вязания прихватки

Вязать по кругу. Набрать 74 п. белой нитью, установить маркеры в 1-ую и 38-ую петли (= края). Вязать следующим образом: * 1 раз по диаграмме M.1A, 3 раза по диаграмме M.1B *, повторить еще раз *-*. Вязать таким образом до конца диаграмм М.1, после чего закрыть все петли белой нитью. Черной нитью сделать французские узелки в петлях, отмеченных звездочками на диаграммах. Сложить прихватку так, чтобы помеченные маркерами петли оказались по бокам (места сгиба).

 Обработка края крюком

Обвязать край прихватки крючком с помощью белой нити. Край выполнять с лицевой стороны сквозь 2 слоя. Начать с левого верхнего угла и вязать следующим образом:
1-ый ряд: 1 ст. б/н в угол, затем по 1 ст. б/н в каждую петлю вдоль всего края, закончить с помощью 14 возд. п. для петельки. Закрепить петельку 1 соед. п. в первый угловой ст. б/н.
2-ой ряд: * 3 возд. п., 1 ст. б/н в первую из этих возд. п. (= 1 пико), пропустить 2 ст. б/н, 1 ст. б/н в следующий ст. б/н *, повторять *-* вдоль всего края, закончить с помощью 14 ст. б/н вдоль петельки и 1 соед. п. в соед. п. предыдущего ряда. Обрезать и закрепить нить.

542

543