Вязаная шапочка и пинетки спицами

0
1721

вязаная шапочка и пинетки

Конкурсная работа № 28 — Вязаная шапочка и пинетки спицами (условия конкурса)

Здравствуйте.Меня зовут Пельменева Марина. Мне 39 лет, вяжу с детства, но три года назад родила дочь после двух мальчишек — что явилось вдохновляющем моментом! ведь сколько можно навязать для девочки! Данный комплект связан в подарок. Мне надо было связать красивый комплект, но не переусердствовать с укаршениями, избежать атласных цветочков и завязочек — пришлось попридумывать… Использовала крючок 1,25 и пять спиц №2, полушестяная прижа, для обвязки и вышивки шнуром хлопковые нити.

шапочка и пинетки

шапочка спицами

Пинетки вяжу без швов: вначале след розовыми нитками крюком по схеме, затем набираю крючком 65 петель белыми нитками и дальше пятью спицами 2см. Пришиваю тесьму мелкими стежками в два оборота, после закрываю мысочек в 13 петель. В итоге остается на спицах 45 петель провязываю два ряда, затем ряд, в котором будут дырочки: две петли вместе, лицевая, накид — и так 15 раз. Ддальше лицевыми примерно 7 см., петли закрыть. Для завязок обвязываю бусину диаметром 0,6-0,7 см., дальше без отрыва нити вяжу шнурок, продеваю в дырочки и обвязываю вторую бусину. Верх пинеток загибаю и обвязываю розовыми нитками: 1-й ряд столбиками без накида, 2-й ряд четыре воздушных петли арочками в третий столбик без накида, 3-й ряд в каждой арочке *стобик без накида, три столбика с одним накидом, столбик без накида*. Вверху подгиба обвязываю розовой нитью столбиками без накида один ряд, затем второй ряд рачьим шагом. Для вышивки связала розовыми нитками шнур из воздушных петель, после чего расшила вех пинеток с небольшим количеством белых и розовых бусин.

6

пинетки спицамишапочка и пинетки спицами

Шапочку вязала розовыми нитками. Набрала двумя спицами 25 петель и вязала примерно 24 см лицевой гладью. С одного бока набрала белой нитью и вязала спицами изнаночными петлями примерно 2,2 см, затем сделала подгибку. С другой стороны набрала 17 петель и вязала гладью добавляя по одной петле с каждой стороны по пять петель ( получился полукруг) дальше вязала убавляя, заужая овал. Понизу шапочки набрала розовыми нитками и связала 2 см, после чего сделала подгибку, куда вдернула такой же с обвязанными бусинами шнурок, как и на пинетках. По краю овала сделала набор толстыми хлопковыми белыми нитками и свзяла рюшки как по краю пинеток. На Вдоль другого края пришила двойным швом белую тесьму и вышила вязаным шнуром, как на пинетках, только белого цвета с белыми бусинами.

Автор работы: Пельменева Марина

Приглашаем принять участие в нашем Новогоднем Конкурсе. Призовой фонд конкурса – 2000 руб. Полные условия конкурса – ЗДЕСЬ.