Платье для любимой дочки

0
1428

вязаное платье для девочки спицами

Конкурсная работа № 18 — Платье для любимой дочки (Стародумова Евгения)

Меня зовут Евгения. Не так давно я решила попробовать связать изделие с жаккардовым узором. Выбрав понравившийся, я обыграла его в такое платишко.
Платье вязала для 1,5 годовалой дочки. Сейчас дочурке уже 6, а платье носит уже третья племянница))

платье для девочки с жакардом

Пряжа ALIZE forever simli 2 цветов(у меня это малиновый и белый)
Спицы прямые и круговые №2.

платье с жаккардом

Спинка и полочка: вяжем одинаково. На прямые спицы набираем 84п. + 2 кром.п.. Вяжем резинкой 3 лиц.п. *3 изн.п. 5 рядов. Затем вяжем Узором 1 с 1 по 33 ряды. В узоре все петли личевые. Далее 3 ряда основным цветом(у меня это малиновый). Затем вяжем Узор 2 29 рядов. Далее вяжем 5 рядов основным цветом (у меня это малиновый) лицевой гладью. Затем вяжем резинкой 3*3 30 рядов контрастным цветом (у меня это белый). Далее вяжем 2 ряда основным цветом (у меня это малиновый) лицевой гладью. Далее с каждой стороны для проймы рукава закрываем 1 раз*3п, 1 раз*2п, 2 раза*1п.. Переносим все петли на круговые спицы.

Рукава: На прямые спицы набираем 42п. + 2 кром.п.. Вяжем резинкой 3*3 70 рядов (я вязала белым цветом) делая прибавки в каждом 10 ряду по 1 п. с каждой стороны. Итого на спицах 54п + 2 кром.п.. Далее вяжем 2 ряда основным цветом (у меня это малиновый) лицевой гладью. Далее с каждой стороны для проймы рукава закрываем 1 раз*3п, 1 раз*2п, 2 раза*1п.. Переносим все петли на круговые спицы.

Кокетка: На круговых спицах у нас 200 петель. Вяжем основным цветом (у меня это малиновый) лицевой гладью 2 ряда. Далее вяжем в обратном порядке с 33 ряда по 24 Узор 1. Затем вяжем основным цветом лицевой гладью 2 ряда. Далее делаем убавки для скругления кокетки в каждом 4 ряду 4 раза по 20 петель. На спицах остается 120 петель. Вяжем резинкой 3*3 контрастным цветом (у меня это белый) 6 рядов. Все петли закрываем. Сшиваем рукава и полочки. Сшиваем проймы рукавов.
Вдеваем шнурок (можно купить готовый, либо связать цепочкой из воздушных петель и украсить бусинкой).

Платишко готово!

21

11