Вязаный свитер на 1-2 года «Персиковое мороженое»

0
1206

4
Конкурсная работа № 4 — Вязаный свитер на 1-2 года «Персиковое мороженое» (условия конкурса)

Добрый день!

Меня зовут Анастасия Карпова.

Хочу рассказать о свитерке с высоким горлышком «Персиковое мороженое». Придумала сама, поэтому четкого описания из журнала нет.

Нам потребуется: Троицкая пряжа «Кроха» 20% шерсть, 80% акрил. 0235 супер-белый 3 моточка (50гр/135м) и 3 моточка цвета само 0463 (50гр/135м), спицы №2 прямые и носочные (5 шт), спицы № 4, крючок для набора петель от горловины.

Свитер получился тепленьким, не колючим и веселым. Вязала на ребенка 1,5 лет, размер 86-92.

  Перед.

На спицы №2 набираем 81 петлю и вяжем 12-13 рядов резинкой (1*1), 1 лицевая, 1 изнаночная. Вяжем на тонких спицах для того, чтобы резинка была плотной и не хлипкой.

Затем, переходим на спицы№4 и начинаем вязать узор из кос (1 кром, 2 изнаночные, 9 лицевых, 2 кром. и так до конца ряда. Вяжем изнаночную сторону и с 3го ряда вяжем с перекидами по схеме.

image1

Длина до подмышки 21 см, затем вяжем  реглан рукав. В каждом лицевом ряду убавляем по 1 петле в начале и в конце ряда. Вяжем примерно 17 см до горловины и закрываем петли.

2

Спинка. 

Вяжем так же, как и перед, но на 1 см длиннее от проймы вверх.

Рукава.

На спицы №2 набираем 47 петель.

Вяжем примерно 12-13 рядов резинкой 1*1 (1 лиц, 1 изнаночная).

Переходим на спицы №4 и вяжем так 1 кром, 5 лицевых ( лицевая гладь), 2изн., 9 лицевых, 2 изн., 9 лиц., 2 изн., 9 лиц., 2 изн., 5 лицевых (лицевая гладь) и 2 кром.

Вяжем 19 см до проймы, прибавляем для расширения рукава в каждом 4 ряду ( когда делаем перекид в косе). Затем вяжем реглан, как и раньше убавляем в каждом лицевом ряду. Одну сторону вяжем на 1 см выше( это будет спинка). Закрываем петли.

Все сшиваем, смотрим, чтобы рисунок был ровным.

3

Дальше набираем от горловины крючком петли у меня вышло около 100 петель. Берем 5 тоненьких носочных спицы №2 и вяжем горловину, резинкой 1*1. Через 1 см убавляем немножко петель, каждый считает под голову своего малыша! У меня осталось примерно 80 петель, и вяжем резинкой 1*1 еще 15 см, затем прибавляем петельки. Прибавления я делала, чтобы воротник хорошо лежал и не было видно границы, когда мы набирали петельки от горлышка. Прибавляла так… из лицевой 2 петельки, изн., лиц., изн., лиц., изн., 2 петли из лицевой. Потом когда вы отложите воротничок на лицевую сторону, он будет красиво расходиться прибавленными полосочками. Вяжем еще 3 см и закрываем петли. На воротнике петли закрываем достаточно свободно, не стягивая, чтобы у ребеночка прошла голова и не давило.

Про полосочки не стала расписывать. Здесь уж дело вкуса, кому как нравится.

Запрявляем все ниточки и готово! Носим с удовольствием и радуемся весне, ведь она уже стучится в окно!!!

Приглашаем принять участие в нашем конкурсе “Вяжем свитера, кофточки и платья”. Полные условия конкурса  – здесь.