Вязаный пуловер «Пузырики»

0
1028

1

Конкурсная работа № 20 — Вязаный пуловер «Пузырики» (условия конкурса)

Здравствуйте, меня зовут Татьяна.
Вязанием увлекаюсь давно, еще с юности, как сейчас помню первая связанная вещь – детский костюмчик для дочки…с тех пор это- мое увлечение. До этого ни разу в конкурсах участия не принимала. Предпочтение отдаю спицам, люблю пробовать разные вещи – пледы, одежду для взрослых, детей. Часто вяжу дочерям. В феврале 2016 года у меня появился внук Лёва и теперь я очень много вяжу для него).
Свитшот. Вязала по просьбе дочери для внука. Очень уж ей хотелось его получить. Не так давно моя старшая дочь сама взялась за спицы – утверждает, что вдохновлялась моим примером)) Но пока многое из желаемого осуществляет бабушка, что меня безумно радует.

2

Пряжа: classic Alize Lanagold fine, 51% — акрил, 49% — шерсть.
Спицы: 3,5 – для резинки, 4,5 – все остальное.


Описание: В принципе, здесь вся соль в том, чтобы понять узор, а остальное я придумывала сама по ходу работы. Модель предполагает объем, поэтому довольно сложно «не угадать» с размером.
Берем спицы 3,5 мм, набираем 66 петель, резинка 2*2, высота 3 см. После резинки добираем 5 петель — получилось 71: 68 (кратно 4)+3 для узора. Меняем спицы на 4,5 мм.
Узор брала по ссылке («пузырики» — http://www.darievna.ru/page/kak-svjazat-svitshot-spicami-opisanie ) — в мастер-классе расчет был показан таким образом, что задействованы все петли, начиная с первой после кромочной — это неудобно (потом сшивать плохо), поэтому на рукавах я добирала по-другому.
Итак, после резники вяжем основным узором: 6 рядов лицевой гладью, в 7-м: 3 лицевой в 4-ой петле спицу вводим на 6 рядов ниже(в 7-ую), вытягиваем нить и шесть вышесвязанных петелек распускаем, опять 3 лицевых и т.д. В начале и в конце ряда одинаковое количество петель — если начинали с трех(включая кромочную), то и заканчиваем тремя петлями (включая кромочную), следующий (8-ой ряд изн.), опять 6 рядов лицевой гладью и опять в седьмом ряду: кромочная, сразу на 6 рядов ниже в седьмую, три лицевых и т.д.
Вяжем на нужную высоту. У меня 18,5 см. .Закончила на 8 ряду и отложила.
Далее рукава. набираем 36 петель на спицы 3,5 мм и резинкой 2х2. Высота 3 см. Далее добавляем 5 петель: 3 для узора и 2 на кромку. Вяжем 6 рядов лицевой гладью. Теперь получается, что кромочную снимаем, три лицевых и в четвертой петле на шесть рядов ниже (в 7-ую петлю) вытягиваем нить, шесть распускаем, три лицевых и т.д.
Прибавки делала в каждом 6-ом ряду, начиная с первого (чтоб не путаться с подсчетами). Начинаю новый раппорт в высоту — делаю прибавку. Рукав тоже получился в высоту 18,5 см. закончила также на 8-ом ряду.
Теперь закрываем по 3 петли с двух сторон на рукавах и на спинке-переде (это у нас 1 и 2 ряды). Соединяем: спинка-рукав-перед-рукав в одно полотно на круговые спицы, причем в стыках между деталями меняем местами крайние петли (чтоб потуже было), вяжем первый (3-ий по раппорту) как соединительный и еще один как вспомогательный. Итого 4 ряда из 8 провязано. Отмечаем маркером линии реглана. Убавки делаем в каждом 2-ом ряду.
Я захотела взять на реглан 4 петли: 2 до маркера, 2 после. Вяжем до маркера, когда остается 4 петли, 1 протяжка, т.е. с наклоном влево, две лицевые, маркер, две лицевые, две вместе за правую стенку (с наклоном вправо), и так все четыре стыка. В каждом ряду убавляются 8 петель. Остальные петли основным узором. На высоте регланной линии 8 см разделяем спинку пополам. К тому времени на спинке была 61 петля, поэтому 30 провязываем, две вместе и далее 29 петелек. Получилось по 30 петель на сторону. Дальше вяжем прямыми и обратными рядами основным узором, не забывая делать регланные убавки.
На модельке, которая понравилась, ворот просто свободно закрыт. Я решила оформить его резинкой, также как рукава и низ – смотрится более законченно. Связав еще один раппорт в высоту (8 рядов), переходим на спицы 3,5 и вяжем резинкой 2х2 3 см. Закрывать по узору и обвязать разрез столбиком без накида, попутно делая 2 петельки для пуговиц из воздушных петель. Пришиваем 2 пуговки – и все готово).