7 коварных вещей из нашей спальни, которые мешают крепкому сну

0
952

Основными причинами бессонницы принято считать неправильный режим дня, вредные привычки и стресс. Но иногда мешать сну могут предметы, находящиеся в спальне. Рассмотрим 7 вещей и предметов, мешающие крепкому сну.

Букет свежих цветов

Если углубиться в философию фэн-шуй, живые цветы притягивают мертвую энергетику, что ведет к нарушению сна и вредит здоровью в целом. То же касается и цветущих комнатных растений. Они отбирают энергию и источают сильный аромат, который мешает уснуть.

Рабочее место

Зоны для работы и отдыха должны быть четко разделены, даже в небольшой квартире. Если лежа в кровати вы постоянно наблюдаете рабочее место, бессонница вам обеспечена. И, наоборот, в процессе работы не стоит наблюдать кровать, это мешает сосредоточиться.

Аквариум

Наверняка вы не раз слышали мнение, что шум воды успокаивает. На самом же деле он только препятствует здоровому спокойному сну. Согласно фен-шуй, вода способна вызывать тревогу и бессонницу на энергетическом уровне. По той же причине в спальне не место всевозможным декоративным фонтанам.

Тикающий будильник

Спящий человек восприимчив к разным шумам. Поэтому тикающие часы могут нарушить сон, вызвать тревожность и в итоге привести к бессоннице. Лучше заменить такой будильник на электронный.

Зеркало

Еще наши далекие предки верили, что отражающие поверхности притягивают негатив. Поэтому зеркалу в спальне тоже не место. Его присутствие в зоне сна может стать причиной ночных кошмаров и проблем со здоровьем. Если зеркало в спальной комнате все таки необходимо, разместите его так, чтобы в нем не отражалась кровать. Например, на обратной стороне дверцы шкафа.

Светлые шторы

Если вы хотите быстро засыпать и высыпаться, необходимо избавиться от яркого света, и речь здесь не только о выключенных светильниках. Шторы в спальне должны быть плотными и темными, ведь именно сумрак помогает организму расслабиться и подготовиться ко сну.

Телевизор

Регулярный просмотр телевизора на ночь приводит к хроническому недосыпу, что конечно отражается на здоровье. Любые электронные устройства отнимают слишком много времени, которое можно потратить на полноценный отдых, не говоря уже об опасном электромагнитном излучении.