10 неожиданных способов использования скотча в быту, о которых знают не все

0
794

Что такое скотч и главную область его применения знают все, однако существует большое количество способов применения клейкой ленты в быту. Мы собрали самые практичные и нестандартные из них.

Очистить клавиатуру от пыли и грязи

Чтобы почистить клавиатуру, для начала отключите её от питания. Далее отрежьте кусочек скотча необходимой длины, сложите пополам клейкой стороной наружу и аккуратно проведите между клавишами и под ними.

Грязный скотч выкидываем, а при необходимости действия повторяем.

Собрать с одежды шерсть домашних животных

Для чистки одежды от шерсти животных необязательно наличие липкого ролика для одежды. Скотч легко справится с этой задачей.

Нужно отрезать полоску липкой ленты, обмотать вокруг ладони липкой стороной наружу и начать чистку, проводя рукой по одежде. Также можно сделать из скотча шарик и почистить вещи, перекатывая его.

Если же хочется справиться с чисткой быстрее, можно взять скалку и обмотать её двусторонним скотчем. Таким образом, получится бюджетный вариант липкого валика для одежды.

Заклеить кончик шнурков на кроссовках

Чтобы быстро починить растрепавшиеся кончики шнурков, оберните их скотчем  так легче будет зашнуровать обувь, и шнурки не будут пушиться.

Чтобы капитально отремонтировать шнурки, потребуется:

  1. Канцелярский скотч.
  2. Свеча или зажигалка.
  3. Клей ПВА.

Что нужно делать:

  1. Отрезать разлохмаченный конец шнурка.
  2. Обмакнуть в клей ПВА на 1 см.
  3. Тонкой полоской скотча туго обмотать поверх клея.
  4. Аккуратно погреть над свечой или зажигалкой на расстоянии не менее 5-7 см, чтобы скотч лучше закрепился на шнурке.
  5. Край шнурка обрезать вровень со скотчем и оставить сохнуть. Шнурки как новые!

Использовать вместо пластыря

Практически у каждого случались маленькие неприятности в виде небольших ссадин или порезов.

Когда рядом нет аптечки с пластырем, ватой и перекисью, канцелярский скотч поможет остановить кровотечение и защитить рану от попадания в неё грязи и бактерий.

Сделать красивый маникюр

Разновидности покрытия и множество видов рисунков с помощью обычного скотча не оставят никого равнодушным.

Если предпочитаете делать маникюр в домашних условиях, а под рукой нет маникюрной клейкой ленты, для создания узоров подойдет скотч, а также прямые и фигурные ножницы, чтобы вырезать трафареты. Далее полет фантазии безграничен: делать прямые линии, волны, квадраты, треугольники — выбор за вами.

Удалить след от наклейки

Каждый хоть раз сталкивался с наклейками от производителя на новой посуде и не понаслышке знает, как трудно удалить следы от клея.

В данном случае алгоритм действий прост: нужно приклеить скотч на остатки клея и отрывать его резкими движениями. При необходимости данную операцию повторить, пока следы от наклейки не будут удалены.

Этот способ подойдет только в том случае, если след от наклейки свежий.

Сделать четкие фотографии

В век популярности социальных сетей всем хочется иметь четкие снимки. Если купить новый фотоаппарат нет возможности, улучшить четкость фотографий поможет скотч: нужно заклеить объектив клейкой лентой.

Защитить розетку от ребенка

Маленькие дети любят играть с розетками, пытаясь засунуть туда пальцы или игрушки. Чтобы избежать опасных ситуаций, заклейте скотчем все розетки в зоне досягаемости малыша.

Защитить деревянную поверхность стола от царапин

Приклейте клейкую ленту на дно предметов, которые будете ставить на стол — так, вы сможете сохранить первозданный вид столешницы, защитив ее от повреждений.

Скотч можно также наклеить на ножки стульев, чтобы не повредить ламинат или линолеум.

Сделать шпаргалку на экзамен

Способ изготовления хитрой шпаргалки:

  1. Печатаем на компьютере нужный текст, чем меньше шрифт, тем лучше.
  2. Распечатываем шпаргалки на лазерном принтере (струйный не подойдет, так как текст не отпечатается на скотче, а расплывется).
  3. Приклеиваем скотч на текст, излишки бумаги отрезаем, придавливаем материалы чем-нибудь тяжелым, чтобы они лучше склеились между собой.
  4. Опускаем заготовку в теплую воду на 2-3 минуты, дожидаемся, когда бумага размокнет.
  5. Достаем шпаргалку из воды и аккуратно отделяем бумагу от скотча.

Использовать скотч не по назначению полезно и увлекательно, так как он может решить многие бытовые проблемы, справившись с ними буквально за несколько секунд.