5 способов украсить дом при помощи старого аквариума

0
3563

Не стоит спешить выбрасывать старый аквариум. Он может еще послужить для украшения дома. Мы поделимся с вами идеями, как сделать из него 5 винтажных вещей.

Витражная ваза из круглого аквариума

5 способов украсить дом при помощи старого аквариума

Из небольшого старого аквариума округлой формы получается эффектная ваза для цветов. Для ее изготовления понадобится только непосредственно сама емкость и витражные краски.

Дополнительно можно взять несколько шаблонов или распечатанных рисунков. Их подкладывают во внутреннюю часть аквариума, очерчивают по ним линии и затем заполняют эти контуры краской.

Такая ваза легко станет не только ярким и уникальным дизайнерским решением, но и эффектным подарком.

Флорариум

5 способов украсить дом при помощи старого аквариума

Флорариум — это миниатюрная оранжерея, имеющая второе название — «сад в бутылке». Для такого декора подойдут как небольшие круглые аквариумы, так и обычные прямоугольные.

Для мини-оранжереи лучше выбирать небольшие растения не более 20 см в высоту. Они не будут перерастать высоту стенок и не потребуют особого ухода. Выбор чаще всего падает на суккуленты, но также высаживают аир, папоротники, маранты, мхи и прочие медленно растущие растения.

Для поддержания микроклимата во флорариум устанавливают гигрометр и термометр. А для капризных растений — дополнительные источники освещения и мини-вентиляторы. Грунт выбирают в соответствии с предполагаемыми растениями — каждый вид предпочитает определенный тип почвы и дренажа.

Изготовление «сада в бутылке» — это простор для фантазии. В качестве декора используются не только растения. Композицию дополняют различные небольшие искусственные и натуральные камни, стекло, цветной песок и т.д.

Журнальный столик

5 способов украсить дом при помощи старого аквариума

Из большого аквариума можно сделать журнальный столик. Для этой цели лучше подходят прямоугольные емкости из плотного стекла. Внутрь помещают различные предметы — искусственные цветы, камни, ракушки, песок.

Некоторые умельцы изготавливают имитацию аквариума с помощью эпоксидной смолы, но такое изделие будет весьма тяжелым. Столешницу декорируют по своему желанию. Можно использовать как дерево, так и стекло.

Подсвечник

5 способов украсить дом при помощи старого аквариума

Из небольших настольных круглых аквариумов получаются красивые подсвечники. Достаточно просто закрепить в нем свечу, и изделие готово. Однако для декора можно использовать витражные краски, цветной песок, мелкие камни.

Интересным решением будет использование плавающих свечей для ванн — достаточно налить воды и осторожно поместить на нее свечу. А на дне можно расположить небольшой декор для аквариума в виде цветов или водорослей.

Подставка для посуды

5 способов украсить дом при помощи старого аквариума

Небольшие прямоугольные и квадратные аквариумы допускается использовать в качестве подставки для посуды или любых небольших предметов.

Стеклянный ящик достаточно поместить на бок. -Внутрь можно поставить декоративный фарфор или любые хрупкие бокалы, а сверху разместить легкие предметы декора: салфетки, шишки, елочные украшения.