Как понизить давление в домашних условиях?

0
1041

Как понизить давление в домашних условиях?Кровяное давление — это давление, с которым кровь циркулирует по артериям, венам и капиллярам.Схема очень проста: сердце своей работой «запускает» кровь в кровеносную систему, а сосуды, как очень эластичные, тянутся и оказывают кровотоку своеобразное сопротивление.

Гипертонией называют отклонение от нормы, когда система фактически работает на износ. Показатели 150/100, которые фиксируются часто, являются для терапевтов однозначным признаком гипертонической болезни. Печально, но сегодня болезнь молодеет и затрагивает не только людей пожилых, но и работоспособное население в возрасте 35–40 лет. Как понизить давление в домашних условиях? Что делать, если таблеток не оказалось под рукой?

По каким признакам можно определить высокое давление, если не использовать тонометр?

Симптомами высокого давления считаются:

  • Кружится и сильно болит голова.
  • Появляются отеки, покалывания в сердце, после быстрого похода или пробежки начинается одышка.
  • Темнеет в глазах, учащается сердцебиение, в ушах начинает шуметь.
  • Лицо и грудь краснеет.
  • Может тошнить вплоть до рвоты.

Хотя бывают случаи, что высокое давление не проявляет себя, а распознать его можно только при помощи тонометра.

Если вы заметили, что давление повышается, придется рано или поздно поменять образ жизни и полностью изменить привычки питания. Причины повышенного давления нередко кроются в неправильных привычках, укоренившихся в жизни человека. Стоит отказаться от них: как давление пойдет на поправку и самочувствие заметно наладится. Узнайте, что повышает кровяное давление.

Что врачи называют самыми популярными причинами гипертонии?

  1. Тучность и лишние килограммы. Тут работает простой закон физики: выше масса тела, значит, больше крови, а это влечет за собой возрастание общей нагрузки на организм.
  2. Курение и злоупотребление алкоголем: обе привычки действуют на сосуды разрушительно: первая резко сужает сосуды, а вторая – расширяет. Рано или поздно сосуды начинают страдать от «гармошки».
  3. Стресс – мощная встряска, которая приводит к сбою всего организма.
  4. Нередко гипертония – болезнь целой семьи, ведь она способна передаваться по наследству.
  5. Сидячий образ жизни и работа за компьютером.
  6. Экология и авитаминоз также могут стать причинами повышения давления.
  7. Пристрастие к жирной пище, соленостям (суши, рыбе, соевому соусу). Они способны задерживать воду в организме.

Как быстро снизить давление в домашних условиях?

Можно держать под рукой капли капотен и корвалол. Они продаются в аптеках без рецептов, но действуют на гипертоников как «скорая помощь». Быстро понизить давление помогает прием этих препаратов по следующей схеме. Шаг 1 — одну таблетку капотена нужно положить под язык и рассосать. Шаг 2 — Через несколько минут измеряем давление и если снижения не происходит выпиваем 40 капель корвалола, разбавленных в одной трети стакана воды. Шаг 3 — продолжаем контролировать давление каждый час, и, в случае необходимости, повторять прием капотена. Суточная доза препарата не должна превысить 4 таблетки.

Рецепт считается проверенным, правда, лучше заранее проконсультироваться с лечащим терапевтом, уточнить дозы, показания и противопоказания корвалола и капотена.

Травы и отвары

Проверенные народные средства от повышенного давления: мед и лимон. Нужно смешать их в стакане минеральной воды и пить курсом: он длится неделю. Напиток приятен на вкус, напоминает лимонад и оказывает обще оздоровительное воздействие на организм.

Прекрасно зарекомендовали себя травы от высокого давления. Для приготовления напитка на основе трав возьмите 200 грамм водки, сушеницы болотной, три стакана сока свеклы и стакан меда. Смешайте ингредиенты и дайте настояться в течение 2 недель в темном прохладном месте. Принимать этот настой можно по одной столовой ложке три раза в день до еды. Но помните: алкоголь нельзя пить людям, склонным к алкоголизму, а также принимать мужчинам за рулем.

Отвар с мелиссой и кукурузными рыльцами не имеют этих противопоказаний, но очень быстро снимают давление, а поэтому это очень популярные народные средства от высокого давления. 10 грамм мелиссы смешайте с таким же количеством рыльцев и заварите на водяной бане. Добавьте в настой сок одного лимона и пейте по несколько раз в день до еды. Лучшая доза – треть стакана.

Но самый популярный рецепт на основе корня валерианы. Оказывается, эта трава – древний и проверенный борец с повышенным давлением. Для получения напитка с лечебным действием залейте 10 капель кипятком и прокипятите (алкоголь выпариться). Принимайте по чайной ложке до еды. По отзывам, снижение давление наступает очень быстро, а эффект – продолжительный.

Ягоды любимой с детства черной смородины оказывает также хороши для снижения давления. Их нужно проварить в кипящей воде 10 минут, дать настояться в течение двух часов и принимать по 3 столовые ложки до 6 раз в день. Бодрящий напиток не только избавит от гипертонии, но и станет витаминной «бомбой» для организма.