Установка SSD диска в старый ноутбук – это превращение ноутбука в новый

0
1294

Доброго времени! Если вы думаете что делать с вашим старым ноутбуком, то эта статья для вас! Особенно, если вы пока не готовы выделить из бюджета достаточную сумму для покупки нового.

Многие мои клиенты даже и не подозревали, что в старый ноутбук можно поставить современный диск, который даст ему небывалую скорость работы. Обычно считается, что если старый компьютер затормозил – его пора менять. Как смартфон, который обычно покапают сейчас на год-два.

Установка SSD диска в ноутбук

Дак вот, чаще всего, причина плохой работы кроется именно в медленном диске. Особенно, если установлена современная ОС Windows 10. Для нее жизненно необходим именно SSD диск.

Иногда, бывает, что не хватает объема оперативной памяти. Это тоже важно, но не настолько. В случае нехватки решается очень просто – установкой дополнительного модуля необходимого объема. Чаще всего в ноутбуках есть два разъема для ОЗУ. Один занят модулем памяти, как говорится, «с завода», а в другой, как раз, можно добавить памяти дополнительно. Посмотреть, хватает ли вам оперативной памяти можно в диспетчере задач, вкладка производительность. Мы же продолжим разговор про диски.

Причина вся в том, что пока информация попадет в оперативную память, и процессор сможет произвести все свои вычисления, проходит очень много времени. Вы открываете Word или браузер, и ждете… Долго, пока он откроется. А в это время происходит чтение данных с диска в оперативную память, с медленного HDD диска она происходит во много раз дольше.

В итоге получается такая картина: один и тот же ноутбук будет сильно по разному работать с HDD и SSD дисками.

В современных ноутбуках, моноблоках и компьютерах уже почти везде стоят именно быстрые SSD диски. Но никто не мешает их поставить и в ранее выпущенные устройства. И поверите, результат вас приятно удивит.

В своей практике я эту операцию проводил уже много раз, и всегда клиенты были очень довольны. Чего и вам желаю.

В каком случае производить апгрейд?

  1. Если ваш ноутбук не удовлетворяет вас своей скоростью работы
  2. Если ноутбук выпушен в 2010 и более поздних годах
  3. Если у вас недостаточно денег на хороший новый (хороший это от 45 т.р. по ценнику конца 2020 года).

А точно ли можно в мой ноутбук поставить современный диск?

Да, точно можно! И он после этого качественно преобразится!

Надеюсь, эта статья была для вас полезной. Берегите вашу технику и получайте от работы с ней больше положительных эмоций!

Источник https://piter-master-pc.ru/