Советы по выбору льняных тканей

0
3475

Советы по выбору льняных тканейЛюди постепенно отказываются от искусственных тканей и предпочитают более экологичные варианты, например ткани изо льна. Этой ткани очень много лет, некоторые учёные считают, что история насчитывает не менее 5000 лет. Но раньше позволить себе носить льняную одежду могли разве что очень богатые люди, сегодня одежда изо льна продаётся в обычном магазине и каждая семья может позволить себе приобрести однотонную или цветную одежду за небольшие деньги. Убедиться в этом можно, посетив самостоятельно магазин тканей лен.

Лён растёт в умеренных широтах, для него важна влажность и длительный световой день. Многие страны в последние годы отказались от этой культуры из-за нерентабельности выращивания в своих климатических зонах.

Как отличить льняную ткань

Льняная ткань отличается гладкой поверхностью и немного напоминает по фактуре структурированный хлопок. Он хорошо проводит воздух и поэтому в такой одежде очень комфортно ходить в тёплое время года.

За тканью нужно правильно ухаживать, так как при стирке она может сильно садиться. Кроме того из-за растительного происхождения ткань не растягивается, поэтому одежду нужно подбирать точно по своей фигуре. Минусом можно считать то, что одежда изо льна очень сильно мнётся, поэтому на какие-то торжественные мероприятия такую одежду надевать не очень практично. Лучше выбрать льняную одежду с добавкой синтетических волокон, это позволит ей держать форму и не мяться.

Преимущества льняных тканей

У каждой ткани есть свои особенности, у льняной ткани есть ряд положительных моментов:

— материал натуральный, без химикатов и не загрязняет окружающую среду;

— ткань выдерживает долгий срок носки, множественные стирки;

— из-за микроскопических пор тело отлично дышит, проветривается и в жаркую погоду в такой одежде очень комфортно находиться;

— одежда подойдёт людям, страдающим аллергией, так как лён считается гипоаллергенным;

— льняная ткань подавляет распространение грибков и бактерий, хлеб накрытый такой тканью дольше остаётся свежим.

Лён не электризуется и не притягивает к себе мелкие пылинки, а значит одежда дольше будет оставаться чистой и свежей. Лучше выбирать более свободную льняную одежду, например футболки, поло, строгие шорты и классические прямые рубашки.