Типы серверов

0
1619

Типы серверовФизический сервер, если его рассматривать как аппаратное средство, представляет собой компьютер, способный оказывать некоторые виды услуг другим пользователям, которые подсоединены к данной машине. Для многих организаций подбор сервера является, как правило, достаточно нелегкой задачей. Руководство ИТ-службы той или иной организации, должны подходить к требованиям серверов реалистично, так как выбор серверных систем в настоящее время достаточно широкий. Основными требованиями того или иного сервера должны быть, во-первых, вычислительная мощность, во-вторых, масштабируемость, в-третьих надежность и степень его готовности.

Основные типы серверов, которые классифицируются классом решаемых задач, относящиеся к наиболее популярным, востребованным и распространенным: — веб-серверы; — серверы приложений; — серверы баз данных; — файл-серверы; — беспроводные серверы; — прокси-серверы; — брандмауэры; — почтовые серверы; — Серверы DHCP и проч.

Веб-серверы – это современные устройства, обеспечивающие одновременную обработку огромное число запросов, а также возможность быстрых ответов на них. Также Веб-серверы обрабатывают запросы и более сложным способом, чем простые пересылки документов.

Серверы приложений отличаются характерными расширенными возможностями при обработке разнообразной информации, а также он взаимодействует с клиентами по образцу работы приложений.

Серверы баз данных – это устройства, которые обрабатывают бизнес транзакции и многочисленные пользовательские запросы.

Файл-серверы – это серверы, в названии которых заложено их функциональное предназначение – взаимодействие межсетьевых станций, а кроме этого, пользователи имеют доступ к различным файлам, которые могут понадобиться для решения разнообразных производственных задач.

Беспроводной сервер представляет собой устройство типичного Веб-сервера либо сервера приложений.

Прокси-серверы имеют две главных функции, первая из которых – это действие в виде посредника, при котором пользователи получают информацию из глобальной сети Интернета, при этом он обеспечивает защиту сети. Вторая функция прокси-сервера – сохранность запрашиваемой информации на диске локального типа и в кэш-памяти.