Пергола: изобретение, имеющее южные корни

0
783

Пергола: изобретение, имеющее южные корни

Пергола из дерева представляет собой конструкцию, которая устанавливается в садах или парках для того, чтобы защитить вьющиеся растения от палящего солнца. Чаще всего пергола изготавливается из дерева, но благодаря современным технологиям, существуют различные материалы для ее изготовления. Перголу можно как сделать самостоятельно (дело в том, что данная конструкция не отличается особой сложностью), так и купить или заказать конструкцию в интернет-магазине.

     Особенности перголы.

     С визуальной точки зрения пергола напоминает беседку или даже навес. Характерной чертой данного изделия являются секции, которые соединены специальными балками. С точки зрения вида местоположения конструкции, они бывают как отдельно стоящими, так и примыкающими к зданию, как правило, это здание представляет собой частный или загородный дом.

     Во время изготовления перголы используется металл, дерево или сочетание обоих перечисленных материалов. Также, одной их характерных черт перголы является то, что для ее установки не требуется ресурс прочности, что дает возможность владельцу конструкции сэкономить денежные средства на установке конструкции. Но следует отметить тот факт, что если пергола довольно-таки габаритная и выступает в том числе, в качестве декоративного навеса для беседки, то для ее установки все же потребуется камень или бетон.

     Для чего же все-таки необходима пергола?

      Данная конструкция является безупречной возможностью добавить в дачный участок нотку красоты и эстетичность, а также создать идеальное место для хорошей растительности и уютного отдыха жаркими летними вечерами. Благодаря тому, что «крыша» перголы конструируется из балок, ее можно накрыть белым пледом или мантией (естественно изделия должны быть большими по размеру), это спасет от прямых солнечных лучей.

     Существуют также случаи, когда перголу украшают декоративными фонарями, устанавливают диваны, декоративный камин и так далее. Перечисленные элементы можно сделать исключительно в случае габаритной постройки перголы, но несмотря на это, случаи таких украшений довольно-таки распространены.