Как выбрать форму для выпечки

0
305

Как выбрать форму для выпечкиКупить форму для выпечки легко – современные магазины предлагают широкий ассортимент такой посуды. Но как не запутаться в этом разнообразии, особенно если вы – начинающий кондитер?

В первую очередь необходимо определиться с назначением этого инвентаря. Что вы собираетесь выпекать при помощи своего приобретения? Наиболее универсальным решением являются простые круглые формы среднего размера с плоским дном: в них вы сможете испечь бисквит, коржи для торта или даже тарт, но без классического рифленого края.

Для небольших изделий на одну порцию, например, кексов и маффинов, понадобится ячеистая форма или несколько форм-стаканчиков. В них же вы сможете испечь тарталетки для пирожного-корзинки или даже для салата – при такой подаче он превращается в закуску.

После того, как вы определились с предназначением посуды, необходимо задуматься и о материале. На данный момент самыми популярными материалами на кухне являются металл и силикон. С ними следует ознакомиться подробнее.

Металл

Сковородка с антипригарным покрытием нынче есть почти на каждой кухне, поэтому со свойствами и преимуществами этого материала знакомы многие: не позволяет блюдам пригорать к поверхности, легко моется, но не переносит царапин – перемешивание блюда вилкой или мытье металлической губкой может разрушить антипригарный слой и сковорода лишится своих особых свойств.

Формы для выпечки из такого материала не только не позволят вашему изделию пригореть, но и организуют ему тонкую хрустящую корочку. Она особенно привлекательно смотрится на хлебе или на сырной шапочке булочек.

Среди кухонного инвентаря из металла водятся разъемные механизмы – застежка на боку металлического кольца позволяет чуть больше раскрыть ее и легко извлечь содержимое, не испортив его. Это позволяет работать с самыми нежными десертами – например, можно приготовить ровный чизкейк даже без ацетатной ленты.

Силикон

Силиконовые формы разъемными не бывают, но тоже позволяют легко извлечь готовое блюдо в целости и сохранности за счет легкого растягивания бортов. Румяная поджаристая корочка при выпечке в таких емкостях не образуется, что позволяет добиться равномерного нежного теста: бисквит будет мягким как снаружи, так и внутри.

Силикон не нужно смазывать маслом или закрывать бумагой для выпечки: к его гладкой поверхности не прилипает даже сгоревшее тесто. Но это свойство легко потерять, если при мытье изделия использовать абразивные моющие средства или жесткие губки. Тесто легко проникает в возникшие при мытье царапины и после запекания не желает с ними расставаться.

Минус силиконовых форм в том, что под воздействием теста они могут деформироваться и выпечка получится неровной. Исправить это легко – достаточно использовать для поддержки металлическую решетку.

Таким образом выбор материала зависит от желаемого результата. Для нежного десерта оптимальной будет силиконовая форма, для румяного поджаристого теста подойдет антипригарная сталь. Современные рынок кондитерского инвентаря позволяет подобрать необходимую посуду из любого материала.