ШОС рассмотрит заявку Мьянмы на получение статуса партнера по диалогу

0
234

ШОС рассмотрит заявку Мьянмы на получение статуса партнера по диалогу

Флажок и планшет с символикой ШОС. Архивное фото

МОСКВА, 13 сен — РИА Новости. Заявку Мьянмы на получение статуса партнера ШОС по диалогу рассмотрят на встрече глав государств организации 15-16 сентября, заявил РИА Новости спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД России Бахтиер Хакимов.

Саммит Шанхайской организации сотрудничества пройдет в 2022 году в Самарканде.»На предстоящем заседании Совета глав государств будет рассмотрена заявка Мьянмы на получение статуса партнера ШОС по диалогу», — сказал Хакимов.

«Речи о предоставлении членства в организации не идет», — подчеркнул он.

Хакимов напомнил, что заявка была подана еще в прошлом году.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. Страны-члены организации — Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Государства-наблюдатели — Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Белоруссия официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.