Прогулки по Москве-реке: главные достопримечательности, варианты экскурсий

0
3271

Туристы часто приобретают туры на прогулку по Москве-реке, поскольку такие экскурсии позволяют им посмотреть на уникальные московские ансамбли под совершенно другим углом. Фотографии на фоне такого ракурса тоже появляются необычными.

Прогулки по Москве-рекеСреди основных достопримечательностей, которые вы увидите во время прогулки по Москве-реке, стоит отметить следующие:

  • Новоспасский монастырь. Его основали еще в XIII в. Это самая старая монашеская обитель, сегодня – сторожевой московский монастырь. Находится на правом речном берегу.
  • Водоотводный канал. Маршрут будет вам доступен, если только вы совершаете прогулку на теплоходе с минимальной осадкой и небольшой высоты.
  • Дом на набережной. Это необычный архитектурный комплекс, который включает несколько зданий высотой в 10-11 этажей.
  • Московский Кремль. Является резиденцией президента. Кремль был возведен еще в конце XV в., а в XV он приобрел обновленный внешний вид, который и сохранил до наших дней. Башни и стены кремля были усилены, а для облицовки использовался красный кирпич.
  • Высотка на Котельнической набережной. Это одна из семи сталинских высоток, которая находится на высоте 175 м. Ее возвели в середине XX в.
  • Памятник Петру I. Это уникальная достопримечательность, высота которой достигает 98 м. В России больше нет памятников, которые были бы выше.
  • Храм Христа Спасителя. Реконструкционные работы по восстановлению храма были проведены в 1990-х гг. Находится поблизости от Кремля, на левом речном берегу.
  • МГУ им. Ломоносова. Один из старейших университетов, который занимает уникальное здание, построенное в стиле сталинского ампира. Причем сам университет функционировал еще в 1755 г. при Елизавете Петровне.
  • Спорткомплекс «Лужники». Был построен в 1956 г., и на текущий момент является самым крупным комплексом на территории всей страны. Спорткомплекс занимает территорию в 140 га, находится напротив Воробьевых гор.
  • Новодевичий монастырь. Это уникальный историко-архитектурный памятник, основанный в XVI в. и находящийся рядом с Лужниками.
  • Киевский вокзал. Рядом располагается Киевская пристань – именно оттуда начинаются прогулки на теплоходах.

Такое огромное количество достопримечательностей объясняется тем, что Москва-река проходит через центр города и даже Московскую область. Эта река часто вдохновляла талантливых людей на прекрасные работы. например, М. Мусоргский посвятил ей свою оперу «Рассвет на Москве-реке». Для тех, кто ни разу не видел реку, созданы множество документальных фильмов, где подробно описывается ее история и достопримечательности, которые можно увидеть с реки.

Особенно красива столица ночью, поэтому многие туристы приобретают билеты на вечерние прогулки по Москве-реке. В это время суток можно увидеть, как преображается столица, освещенная сотнями фонарей и подсветок.

Период навигации по реке начинается в апреле и заканчивается в октябре. Тем не менее туристические прогулки по реке проводятся и в зимние месяцы.