Что нужно знать о конной прогулке: советы от магазина подарочных сертификатов

0
1051

Верховая езда известна давно, и это подтверждают археологические находки. Так удалось найти конную колесницу III—II века до нашей эры. В то время наездников было очень мало, так как не все могли найти общий язык с животными. Лошадей требовалось приручить и правильно объезжать, чтобы они стали послушными и слушали команды людей. Несмотря на то, что современный конный спорт намного отличается от древнего, он до сих пор считается символом сильного духа и грации. Однако прежде чем приступить к освоению нового увлечения, важно детально изучить все особенности и виды конных прогулок.

Что нужно знать о конной прогулке: советы от магазина подарочных сертификатов

Преимущества верховой езды

Общение с лошадьми становится отличной возможностью снять стресс и усталость. Оно отвлекает от бытовых проблем и положительно влияет на физическое здоровье человека. Кроме того, верховая езда дарит массу положительных эмоций и заряжает оптимизмом. Рассмотрим более подробно преимущества конных прогулок.

Нагрузка на все группы мышц

Регулярная верховая езда благотворно влияет на все группы мышц, что улучшает мышечный тонус. Это происходит за счет того, что наездник инстинктивно напрягает всё тело, стараясь двигаться вместе с лошадью, удерживая равновесие и осанку. Большинство задействованных мышц не работают даже во время занятий фитнесом, поэтому здесь они прорабатываются и укрепляются. Медики выяснили, что оздоровительный эффект наблюдается в дыхательной, нервной и пищеварительной системах, а также кровообращении. Благодаря этому появился уникальный вид физиотерапии — иппотерапия.

Развитие уверенности в себе

Начинающему наезднику приходится прилагать усилия, чтобы крепко держаться в седле. Необходимо быть предельно внимательным, сохраняя правильную позу, слушая наставления тренера и направляя лошадь. Это способствует контролю и продумыванию всех своих действий.

Улучшение равновесия

Постоянные конные прогулки тренируют вестибулярный аппарат. В результате этого человек лучше себя чувствует в поездках, у него исчезает слабость, сонливость и потемнение в глазах. В этом случае преимущества конной прогулки неоспоримы.

Прекрасный антидепрессант

Общение с животными, физические тренировки и длительное пребывание на свежем воздухе избавляют от чрезмерной нервозности. Поэтому врачи рекомендуют иппотерапию людям, испытывающим хронический стресс.

Что нужно знать о конной прогулке: советы от магазина подарочных сертификатов

Виды конных прогулок

В зависимости от физической подготовки, опыта и личных предпочтений всаднику будут предложены различные варианты езды. Они могут быть как для начинающих, так и для более опытных наездников. У катания на лошадях особенности очень большие и их необходимо учитывать для безопасной и эффективной прогулки. Обычно занятия проходят на свежем воздухе и делятся на несколько видов:

  • Бега. Подразумевает прохождение определенной дистанции быстрее других участников.
  • Контур. Наезднику и лошади приходится преодолевать препятствия различной сложности.
  • Выездка. В этом случае учитывается точность, послушание, а также взаимопонимание с лошадью.

Тем, кто планирует попробовать свои силы в одном из этих видов, следует внимательно изучить все детали и проконсультироваться со специалистом. Он поможет подобрать максимально подходящий вид общения с животным.

Как подготовится к прогулке и что надеть?

Чтобы прогулка с лошадью была не только полезной, но и доставила удовольствие, нужно придерживаться некоторых требований и знать, что надеть на конную прогулку. Если нет специальной одежды для верховой езды, то можно использовать обычный спортивный костюм. При этом он не должен сковывать движения, поэтому облегающие вещи лучше не брать. Чтобы не пораниться сбруей, штаны обязаны быть длинными, закрывая икры и лодыжки. В качестве обуви подойдут обычные кроссовки, но лучше отдавать предпочтение полуботинкам с гладкой подошвой. Поводья натирают руки, поэтому обязательно нужно надеть перчатки трикотажные или кожаные. Тем, кто только делает первые шаги в конном спорте, потребуется шлем, обычно его выдают всем новичкам на занятия. Перед прогулкой инструктор объясняет правила безопасности и как вести себя с животными. Поэтому стоит внимательно слушать наставника, ведь полученные советы помогут быстрее расслабиться и получить массу положительных впечатлений.

Что нужно знать о конной прогулке: советы от магазина подарочных сертификатов

Конная прогулка: плюсы подарка

Многие люди просто мечтают прокатиться на лошади и пообщаться с этими добрейшими существами. Они стараются узнать о них побольше и часто интересуются, чем можно покормить лошадей на прогулке. Поэтому они могут взять с собой морковку или яблоко, чтобы угостить четвероногого друга. Лошади очень общительные животные и с удовольствием идут на контакт даже с малознакомым человеком. На память можно сделать фотографию и даже заказать целую фотосессию. Для таких людей подарочный сертификат на конную прогулку https://u-podarki.ru/catalog/dlya-dvoikh/loshadi/ станет настоящим сюрпризом. Кроме того они смогут:

  • улучшить настроение и избавиться от депрессии;
  • укрепить мышцы и избавиться от лишнего веса;
  • исправить осанку и нормализовать обмен веществ;
  • избавиться от проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Подарочный сертификат будет кстати как людям стремящимся к уединению, так и влюбленным парам, для которой прогулка станет незабываемым романтическим приключением.

Стоимость конной прогулки на двоих

От катания на лошадях польза чувствуется практически сразу. Причем для этого необязательно иметь навыки езды. Всё необходимое объясняет инструктор, который готов сопровождать наездника на все время прогулки. Заказав конную прогулку на двоих, можно отлично провести день вместе с любимым человеком, подчеркнув свою искренность и серьезность намерений. Стоимость такого удовольствия может быть разной в зависимости от региона проживания. Кроме того, на цену влияет время езды и регулярность поездок. Для постоянных клиентов предусмотрены скидки, также можно воспользоваться специальными предложениями и частыми акциями.