Постпред России в Вене отозвался на заявление Макрона по ЗАЭС

0
210

Постпред России в Вене отозвался на заявление Макрона по ЗАЭС

Главное здание Запорожской атомной электростанции. Архивное фото

ВЕНА, 13 дек — РИА Новости. Согласование параметров «защитной зоны» на Запорожской АЭС относится к компетенции только Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), России и Украины, президент Франции Эммануэль Макрон к этому процессу не имеет отношения, заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Макрон заявил во вторник, что МАГАТЭ «добилось» вывода тяжелых и легких вооружений с территории Запорожской АЭС. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что российских тяжелых вооружений на ЗАЭС не было и нет, Москва продолжает контакты с МАГАТЭ по вопросу безопасности станции.

«Согласование параметров «защитной зоны» на ЗАЭС, за создание которой активно выступает гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, относится к исключительной компетенции агентства, России и Украины. Другие государства к этому отношения не имеют», — написал Ульянов в Telegram.

По его словам, «негоже лидеру Франции вбрасывать в информационное пространство утверждения, не соответствующие реальному положению дел».

Он отметил, что «ограниченное количество легких вооружений на станции абсолютно необходимо для защиты от украинских десантов и обеспечения физической ядерной безопасности, кстати, в соответствии с нормами МАГАТЭ».