Испанский министр призвала перестать следовать интересам США

0
132

Испанский министр призвала перестать следовать интересам США

Левая партия Podemos в Испании. Архивное фото

МАДРИД, 17 фев — РИА Новости. Левая партия Podemos, входящая в коалиционное правительство с правящей Испанской социалистической рабочей партии (PSOE), призвала власти своей страны перестать следовать интересам США в рамках конфликта на Украине, заявила в пятницу министр Испании по социальным правам и повестке дня на 2030 год Ионе Беларра на 3-й Европейской конференции за мир.

«Сегодня мы в Испании должны перестать следовать интересам Соединенных Штатов. Торжественно прошу PSOE пересмотреть свою позицию и спустя год признать, что способствовать эскалации войны — это ошибка», — сказала она, осудив поставки тяжелого вооружения Испанией на Украину.

Министр призвала создать новый союз стран, которые будут выступать за мирное решение конфликта, то что сейчас это делают президент Бразилии Лула да Силва, президент Колумбии Густаво Петро и президент Аргентины Альберто Фернандес.

Несмотря на то что в начале конфликта европейские правительства уверяли, что не будут отправлять Киеву наступательное оружие, в конечном итоге они нарушили свое слово относительно этого, сказала Беларра. Поэтому она не исключила возможности того, что Испания может отправить своих солдатов воевать на Украину.

«Сегодня нам говорят, что никогда не будет испанских солдат, воюющих на Украине, или американских солдат, летающих на истребителях, потому что это будет означать, дословно цитирую президента США Джо Байдена, третью мировую войну… Но у нас нет никаких гарантий, что они снова не откажутся от своего слова», — сказала Беларра, поставив под сомнение слова коалиционного правительства, членом которого она является.

В январе премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что с начала конфликта на Украине правительство королевства выделило более 300 миллионов евро на военную помощь Киеву. В декабре министерство обороны страны сообщило, что через Польшу на Украину было осуществлено более 40 поставок, в том числе боевой техники (крупнокалиберные артиллерийские боеприпасы, боеприпасы дальнего действия, противотанковые боеприпасы и так далее), военного снаряжения (обмундирование и снаряжение для холодной погоды), медицинского оборудования (индивидуальные боевые комплекты, респираторы, средства неотложной медицинской помощи и прочее), генераторов различной мощности, легких вездеходов, машин скорой помощи и гуманитарной помощи. Также правительство Испании объявило в начале ноября, что отправило Украине системы противоракетной и противовоздушной обороны, в том числе шесть пусковых установок Hawk и зенитную систему Aspide. Также Испания планирует передать Украине от четырех до шести танков Leopard 2A4, сообщила в феврале газета Pais со ссылкой на источники в правительстве.