В Бразилии из-за осадков и оползней погибли 19 человек

0
138

В Бразилии из-за осадков и оползней погибли 19 человек

Вид на пляж Ипанема в Рио-де-Жанейро. Архивное фото

МЕХИКО, 20 фев — РИА Новости. Аномальные осадки в прибрежной зоне бразильского штата Сан-Паулу вызвали разрушительные наводнения и оползни — погибли 19 человек, 338 остались без крова , сообщил портал G1 со ссылкой на местные службы. «Проливные дожди, выпавшие за последние сутки, привели к гибели 19 человек и причинили ущерб в нескольких районах Сан-Паулу, в основном — на побережье. Штормы вызвали наводнения, оползни, сотни людей остались без крова, шоссе Рио-Сантос, Можи-Бертиога и Тамойос заблокированы», — говорится в материале издания.

По информации СМИ, десятки домов в различных муниципалитетах были разрушены полностью — потоками воды или обвалами породы, 228 человек были эвакуированы и 338 лишились жилья. Из-за сложных условий спасатели на вертолетах не смогли оперативно добраться до побережья в районе города Сан-Себастьян, где под завалами находились люди.

Губернатор Сан-Паулу Тарсисио де Фрейтас совместно с руководством гражданской обороны находятся в Сан-Кристобале, где за сутки выпало 600 миллиметров осадков и более 50 домов были разрушены. Местные власти объявили ЧС и отменили карнавальную программу, бразильская армия объявила об отправке военных самолетов в пострадавшую зону.