В Белоруссии опровергли сообщения о взрывах на аэродроме в Мачулищах

0
126

В Белоруссии опровергли сообщения о взрывах на аэродроме в Мачулищах

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Архивное фото

МИНСК, 1 мар – РИА Новости. Телеканал «Беларусь-1» показал в эфире неповрежденный самолет А-50, о якобы повреждении которого ранее в интернете распространялась неподтвержденная информация.

«История с поврежденным дорогущим российским самолетом А-50 (на военном аэродроме в Мачулищах неподалеку от Минска — ред.), который якобы подорвали с дрона «партизаны», оказалась не более чем фейком. Телеканал «Беларусь-1″ показал в эфире пресловутый борт дальнего радиолокационного обнаружения и управления. Целехонек», — говорится в сообщении, опубликованном в среду вечером в телеграм-канале этого же медиаресурса.

Там же опубликовано видео с движущимся самолетом.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 28 февраля заявлял, что анализ взаимосвязи или ее отсутствия в теме инцидентов в Белоруссии, на юге России и в Петербурге — дело спецслужб и министерства обороны, а не Кремля. Тогда же власти Петербурга сообщали, что аэропорт «Пулково» временно перестал принимать и отправлять рейсы. Источник со ссылкой на телеграмму Росавиации уточнял РИА Новости, что было закрыто все воздушное пространство Санкт-Петербурга. Причина официально не уточнялась. Позднее уже другой источник заявил, что ограничения сняли. Правительство Санкт-Петербурга также подтвердило открытие неба над городом.

Минобороны РФ в тот же день сообщало, что военные провели в западной зоне ответственности тренировку по ПВО вместе с гражданскими органами управления, были отработаны перехват и идентификация условного нарушителя. В Минобороны уточняли, что «в практической части тренировки были задействованы истребители из состава дежурных сил ПВО Западного военного округа, которые совершили вылеты для отработки вопросов перехвата и идентификации условной цели нарушителя». Также российское военное ведомство сообщало, российские системы РЭБ подавили украинские беспилотники, пытавшиеся атаковать гражданские объекты в Краснодарском крае и Адыгее.