Полиция зачистила площадь у Нотр-Дама перед приездом Макрона

0
251

Полиция зачистила площадь у Нотр-Дама перед приездом Макрона

Сотрудники правоохранительных органов в Париже. Архивное фото

ПАРИЖ, 14 апр — РИА Новости. Стражи правопорядка попросили людей уйти с площади перед Собором Парижской Богоматери, куда должен был приехать президент Франции Эммануэль Макрон, свидетельствуют кадры, опубликованные в пятницу видеоновостным агентством CLPRESS.

На видео примерно десять жандармов поднялись на платформу с деревянными лавочками перед собором, где расположились несколько десятков человек, и попросили их покинуть площадь. О причинах такого не сообщается, однако в эти дни в Париже активно идут протесты против пенсионной реформы. В пятницу Конституционный совет страны должен принять окончательное решение о непопулярном законопроекте.

В частности, незадолго до приезда Макрона мимо собора проплыл прогулочный катер, на борту которого члены профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» развернули баннер с надписью: «Ни 67, ни 64. Пенсия – 60 лет», — свидетельствуют кадры, опубликованные телеканалом BFMTV.

Кроме того, в соцсетях разошлось видео фургона с маркировкой профсоюза, который кружил в районе собора с баннером на боку: «Мы не хотим твоей реформы». В какой-то момент его остановили полицейские.

Макрон посетил Собор Парижской Богоматери, чтобы проследить за ходом выполнения реставрационных работ. Вместе со своей супругой Брижит, надев белые каски, президент пообщался с работниками и оценил прогресс в восстановлении парижской достопримечательности. С сопровождавшей его прессой во время этого визита глава государства общаться не стал.

Крупнейший в истории пожар в Нотр-Дам-де-Пари произошел 15 апреля 2019 года, в результате обрушился шпиль, но структура собора и главные хранившиеся в нем реликвии уцелели. Президент Франции Эммануэль Макрон заявлял о намерении восстановить Нотр-Дам к 2024 году.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн 16 марта воспользовалась статьей 49.3 конституции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет без голосования в парламенте, что привело к ужесточению протестов в стране. В пятницу Конституционный совет Франции должен озвучить решение по соответствию законопроекта нормам существующего законодательства страны. Если он будет одобрен, закон вступит в силу с 1 сентября.