Реабилитационный центр помощи алкоголикам и наркозависимым: как выбрать?

0
305

Реабилитационный центр помощи алкоголикам и наркозависимым: как выбрать?Всегда ли необходима клиника лечения зависимостей? Проще говоря, если вы считаете, что такая больница может быть вам полезна, сейчас самое время обратиться за помощью. Лечение от зависимостей является добровольным, и только в некоторых случаях оно может быть принудительным и то по решению суда. Кстати, анонимная помощи алко и наркозависимым по ссылке https://pomosch-alko-narko.ru/, где опытные специалисты помогут справиться с болезнью.

Особенности

Если вы испытываете тягу к алкоголю, не можете контролировать эту тягу к алкоголю или принимаете наркотики, не стесняйтесь обратиться за помощью к психотерапевту (наркологу). Он поможет вам определить, нужно ли вам лечение. В некоторых случаях может быть достаточно посещения специальных групп, где каждый участник рассказывает о своем опыте.

Конечно, бывают такие ситуации, что лучше все-таки пойти в клинику и пройти курс лечения, стать независимым от алкоголя, наркотиков. В этом случае возникает вопрос какое учреждение выбрать: государственное или частное.

Выбор клиники

Не каждая государственная больница может предложить лечение от алкогольной или наркотической зависимости. К тому же необходимо направление от врача в эту самую больницу. После лечения будет справка, которая может повлиять на трудоустройство бывшего зависимого.

Частные клиники лечения алкоголизма принимают зависимых без направления врача. Большим преимуществом таких клиник является, прежде всего, быстрое реагирование: в закрытых центрах отказ от алкоголя начинается практически сразу. Частные наркологические клиники также эффективны для тех, кто хочет сохранить анонимность. При выборе центра для лечения необходимо просмотреть документы, лицензии на ведение медицинской деятельности.

Лечение

Первым шагом в лечении алкоголизма и наркомании является абстиненция. Это трудный и часто болезненный процесс, который должен проходить под профессиональным наблюдением в специализированном центре. Только после того, как токсины будут выведены из организма, можно приступать к дальнейшим этапам лечения.

В некоторых ситуациях детоксикация практически невозможна, поэтому реабилитационный центр дает наилучшие шансы на выздоровление. Здесь закрытая среда, где зависимые отрезаны от раздражающих факторов, общества людей, которые активно пьют или принимают наркотики, и от употребления психоактивных веществ.

Кроме того, наркоманы могут принимать лекарства, облегчающие неприятные симптомы абстинентного синдрома, а реакция организма на снижение уровня определенных веществ в крови может быть действительно интенсивной и болезненной. Они также могут рассчитывать на психологическую поддержку.

Чувство голода от отказа может стать неконтролируемым, а депрессия, которая возникает в основном после прекращения приема сильнодействующих веществ, в некоторых случаях может привести к попыткам самоубийства.