СМИ: отправленные на Украину немецкие САУ утонули в грязи

0
220

СМИ: отправленные на Украину немецкие САУ утонули в грязи

Украинский солдат в окопе. Архивное фото

МОСКВА, 3 мая — РИА Новости. Переданные Киеву немецкие самоходные гаубицы PzH 2000 оказались хуже приспособлены к украинской распутице, нежели артиллерийские системы «Пион» советского производства, которые они должны были заменить, утверждает газета New York Times.

Ранее стало известно, что Германия вместе с Нидерландами выделила Украине 14 самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000.

«Из-за своих металлических, похожих на когти гусениц «Пион» на самом деле лучше работает в условиях грязи», — говорится в публикации.

В материале отмечается, что на прошлой неделе было принято решение увезти с поля боя все немецкие САУ ввиду их невозможности покинуть местность самостоятельно в случае начала российского обстрела. При этом украинский лейтенант пожаловался, что одну из гаубиц пришлось буксировать, когда она застряла в грязи.«»Пока погода не улучшится, контрнаступления не будет <…>, Машины застрянут, и что мы будем делать, если начнется стрельба?», — задается вопросом военнослужащий.

В публикации также указывается на необходимость слишком бережного отношения к технике, чтобы не вывести из строя электронику. «Ее (немецкой САУ. — Прим. ред.) чувствительная электроника выходит из строя при воздействии влаги или грязи. Солдатам приходится надевать специальные сапоги или тапочки, когда они входят внутрь», — пишет издание.

Украинские военнослужащие также жалуются на сложность обслуживания техники. «Если вы стреляете двумя полными боезапасами, вам нужно потратить день на их обслуживание», — заявил один из них в беседе с изданием.

Украинские власти, западные генералы и СМИ регулярно анонсируют украинское контрнаступление в скором времени. Опрошенные РИА Новости эксперты отмечали, что верить противоречивым заявлениям Киева и Вашингтона нельзя: это может быть частью кампании по дезинформации.