Акция «Бессмертный полк» пройдет в воскресенье в столице Монголии

0
185

Акция "Бессмертный полк" пройдет в воскресенье в столице Монголии

Волонтер раздает георгиевские ленточки. Архивное фото

ПЕКИН, 6 мая – РИА Новости. Акция «Бессмертный полк» пройдет в столице Монголии Улан-Баторе в воскресенье, сообщил РИА Новости инициатор мероприятия руководитель читинского филиала фонда «Добровольцы Донбасса» Андрей Петров.

Шествие в Улан-Баторе начнется в воскресенье в 10 утра по местному времени (5.00 мск), участники акции пройдут по площади имени Жукова и ее окрестностям, сообщил Петров.

«В Монголии есть общественная организация, которая называется «Друзья Новороссии», там очень много монголов, которые учились, жили в Советском Союзе, проживали на территории Донбасса», — рассказал Петров.

По его словам, именно члены организации, в которой состоят несколько тысяч человек, помогли организовать проведение акции «Бессмертный полк» в Улан-Баторе, получив разрешение местной администрации.

«В России сейчас «Бессмертный полк» невозможно провести из соображений безопасности, поэтому <…> вот в Улан-Баторе (проводим)», — сказал Петров.

Как отметил инициатор акции, правительство Монголии понимает, что в стране много людей, которые хотят дружественных отношений с Россией, поэтому дали разрешение на проведение акции. Петров также отметил поддержку посольства России в Монголии.

«Надеюсь, что на следующий год мы приедем сюда гораздо большей делегацией, со всех регионов», — сказал Петров.

«Бессмертный полк» — общенародная акция, которая проводится в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья для увековечивания памяти участников и жертв Великой Отечественной войны. Впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов, а в 2013 году стала всероссийской.