Индульгенция для Украины. О чем Ватикан договорился с Москвой

0
141

Индульгенция для Украины. О чем Ватикан договорился с Москвой

МОСКВА, 29 июн — РИА Новости, Ренат Абдуллин, Михаил Катков. Специальный посланник папы римского кардинал Маттео Дзуппи посетил Россию с предложениями по урегулированию украинского конфликта. Хотя никаких конкретных результатов стороны не достигли, эксперты считают, что эта и другие подобные инициативы в итоге сформируют основу для прекращения боевых действий.

Диалог продолжат

О том, что Ватикан намерен послать в Москву своего представителя, стало известно еще весной. МИД не возражал, хотя до самого приезда кардинала не было понятно, встретится ли он с представителями ведомства. В итоге Дзуппи побеседовал с помощником президента России Юрием Ушаковым.

Индульгенция для Украины. О чем Ватикан договорился с Москвой

Кардинал Маттео Дзуппи

Кардинал прибыл в Москву вечером 27 июня, остановился в апостольской нунциатуре. По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, российская сторона высоко ценит усилия и инициативы Ватикана. «Речь шла об обмене мнениями, информацией по гуманитарным вопросам в контексте украинских дел. Каких-то конкретных решений или договоренностей нет, при необходимости диалог будет продолжаться», — прокомментировал он состоявшуюся встречу.

Перед этим кардинал посетил Киев, где, по информации Ватикана, провел «краткую, но насыщенную» беседу. Отмечалось, что результаты «представят вниманию папы римского и они, несомненно, полезны для оценки шагов, которые необходимо предпринимать как на гуманитарном уровне, так и в поисках путей к справедливому и прочному миру».

Помимо Ушакова, Дзуппи поговорил с уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марией Львовой-Беловой. Обсудили вопросы, касающиеся защиты детей.

Китайский фактор

Ватиканская миротворческая инициатива — не первая. Были и другие. Например, от Китая и африканских стран. И Москва все это поддерживала.

В Пекине, в частности, предложили программу из двенадцати пунктов, включающих, в частности, «уважение суверенитета», «прекращение огня» и мирные переговоры.

Индульгенция для Украины. О чем Ватикан договорился с Москвой

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на торжественном приеме в Грановитой палате Московского Кремля

На Западе китайский план раскритиковали: там сочли, что его реализация закрепит за Россией новые территории. Тем не менее Пекин назначил специального представителя по продвижению мирной инициативы. Ранее именно КНР выступила посредником в ирано-саудовском урегулировании, и с этим вынуждены считаться даже Соединенные Штаты.

Мяч на стороне Украины

Серьезно заявил о себе и Черный континент. Президент ЮАР Сирил Рамафоса после визита в Киев африканской делегации в середине июня также представил мирный план. Среди десяти его положений — достижение мира дипломатическим путем, деэскалация, гуманитарная поддержка.

Индульгенция для Украины. О чем Ватикан договорился с Москвой

Президент ЮАР Сирил Рамафоса, прибывший в Санкт-Петербург, во время церемонии встречи в аэропорту Пулково

Выделяются пункты об обмене военнопленными и возвращении детей. Москва восприняла этот план сдержаннее, чем китайский. Но в целом — положительно. Путин даже принял делегатов из Африки.

Пока, однако, все упирается в несговорчивость Украины и ее западных патронов. Россия же демонстрирует открытость ко всем предложениям.

Количество и качество

Эксперты не верят в скорые позитивные результаты от встречи с представителем Ватикана. Вместе с тем они убеждены, что диалог со сторонниками мира нужно поддерживать.

«Если переговорщики продолжат ездить между Москвой и Киевом, никакого толка не будет. Ключевые решения принимаются не в украинской столице, а в Вашингтоне. Пока все это похоже на спектакль, в котором актеры выходят на киевскую сцену, а их встречают сиренами противовоздушной тревоги. Если же подключат США, предложения станут более конкретными, и с этим можно будет работать», — объяснил РИА Новости замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Индульгенция для Украины. О чем Ватикан договорился с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Верховной Раде. 29 июля 2023

Пока американские власти не принимают у себя миротворцев. По мнению Жарихина, возобновлению мирных переговоров препятствует Джо Байден. Для него победа на Украине — последний шанс спасти репутацию на мировой арене. «Он думает, что это его лебединая песня, и этим может серьезно навредить всему человечеству. Как только в США появится другой президент, помех для диалога не будет», — уверен эксперт.

Эксперт Финансового университета при правительстве России Денис Денисов добавляет, что предложения Ватикана не сильно отличаются от африканских, китайский и прочих. Вместе с тем католическая церковь делает акцент на гуманитарном аспекте, в том числе на обмене пленными. Политическая часть урегулирования ее волнует меньше.

Индульгенция для Украины. О чем Ватикан договорился с Москвой

Президент США Джо Байден выступает в Чикаго. 28 июня 2023

«В краткосрочной перспективе никакого значимого результата не будет. Но когда начнутся настоящие переговоры, в ход пойдут многие озвученные инициативы. В итоге прекращение боевых действий представят как достижение всего человечества», — отмечает собеседник РИА Новости.

По мнению специалистов, список посредников неизбежно расширится. Выступят не только правительства, но и некоммерческие организации. И это подготовит почву для возобновления мирных переговоров.