Лидеры ЕС поддержали ключевые принципы мирной «формулы Зеленского»

0
135

Лидеры ЕС поддержали ключевые принципы мирной "формулы Зеленского"

Флаг Евросоюза у штаб-квартиры ЕС в Брюсселе. Архивное фото

БРЮССЕЛЬ, 30 июн – РИА Новости. Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе заявили о намерении добиваться международной поддержки «ключевых принципов и целей» так называемой мирной формулы Владимира Зеленского, тогда как ранее в институтах ЕС неоднократно говорили о полной и безоговорочной поддержке всей украинской инициативы. «»Европейский союз и его государства-члены активизируют свои дипломатические усилия и продолжат сотрудничать с Украиной и другими странами для обеспечения максимально широкой международной поддержки ключевых принципов и целей украинской формулы мира, в том числе посредством предстоящего глобального саммита мира», — указывается в документе по итогам первого дня встречи в верхах.

Европейский саммит также допустил появление и других мирных инициатив, подчеркнув, что «любая мирная инициатива должна базироваться на полном уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ». При этом в тексте отсутствует ставшая в последнее время традиционной фраза о том, что в Евросоюзе не поддержат инициативу, если она будет предполагать «замораживание» украинского конфликта.

В начале июня источник РИА Новости в Москве отмечал, что так называемый мирный саммит, который пытается созвать Зеленский, имеет так же мало общего с мирным урегулированием, как и его «формула мира», все, кто согласится участвовать в нем, автоматически выступят сторонниками продолжения вооруженного противостояния.

Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Запад постоянно призывает РФ к переговорам, готовность к которым Москва проявляет, но при этом на Западе игнорируют постоянные отказы Киева от диалога. Ранее в Кремле заявили, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем. Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны.