Как происходит установка септика на даче?

0
167

Как происходит установка септика на даче?Монтаж септика – это достаточно сложная процедура, которая требует не только профессиональных навыков, но и специального оборудования. Именно поэтому, прежде чем приступать к установке септика тут, необходимо изучить все особенности этого процесса.

Монтаж септика

Прежде всего, нужно определиться с местом установки. При этом необходимо помнить о том, что септик должен располагаться на расстоянии не менее трех метров от стен дома, колодца и прочих сооружений. Кроме того, септик не должен находиться под фундаментом дома. Если вы хотите подключить к септику несколько домов, то необходимо установить в каждом из них свой септик. При выборе места установки необходимо учитывать, чтобы до ближайших трубопроводов было расстояние не менее одного метра.

Далее на выбранном месте выкапывают котлован, куда будет помещен септик, и начинают его установку. Септик может быть однокамерным или многокамерным. В последнем случае в нем происходит разделение сточной жидкости на фракции: твердые отходы, жидкие и газ. Для того чтобы септик работал нормально, необходимо предусмотреть возможность его очистки. Для этого следует выбрать место с небольшим уклоном, которое будет служить для отвода очищенной воды.

Затем в котловане делают фундамент под септик. Его глубина должна быть не меньше 60 см, а ширина – около 80 см. Котлован засыпают грунтом, тщательно утрамбовывая его. На дно котлована выкладывают песчаную подушку, которая должна располагаться на одном уровне с поверхностью земли. После этого насыпают слой щебня, который также должен быть уложен на одном уровне. Следующий слой – это битый кирпич, который нужен для того, чтобы предотвратить проникновение влаги в грунт.

Следующим шагом будет укладка труб, которые будут выводить сточную воду в канализационную систему. Сверху на трубу кладут слой гидроизоляции. Для этого подойдет рубероид, полиэтиленовая пленка или другой материал подобного рода. В самом конце делают слой песка толщиной 10 см и утрамбовывают.

После чего бетонную подушку нужно будет накрыть слоем гидроизоляции, которая обеспечит защиту от грунтовых вод и промерзания. Таким образом, на участке с высоким уровнем грунтовых вод установка септика будет практически невозможна. Если же ваш участок находится на равнине, то для установки септика необходимо будет сделать дренажную систему.