Британские парламентарии раскритиковали систему военных закупок страны

0
104

Британские парламентарии раскритиковали систему военных закупок страны

Вестминстерский дворец. Архивное фото

МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. Британские парламентарии раскритиковали систему военных закупок страны, заявив, что она «полностью сломана» и подвергает войска опасности в условиях риска быть вовлеченными в конфликт с Россией, пишет издание Financial Times со ссылкой на отчет парламентского комитета по обороне.

По данным издания, в 60-страничном отчете комитета говорится, что министерству обороны необходимо «навести порядок», если оно хочет получить больше финансирования из казначейства для повышения военного потенциала Великобритании и внести улучшения, в которых нуждается система.

«Впервые после окончания холодной войны нам приходится сталкиваться с перспективой того, что мы можем оказаться вовлеченными в равноправный конфликт с Россией… В этих новых, более сложных условиях нам нужна система оборонных закупок, которая может… снабжать наши вооруженные силы, чтобы сражаться и побеждать», — говорится в отчете, который цитирует издание.

Парламентарии предлагают 22 подробные рекомендации по реформированию процесса закупок в Великобритании, отмечая, что она «полностью сломана» и подвергает войска опасности. Рекомендации включают в себя более эффективное распределение средств, например, покупку не пяти, а трех разведывательных кораблей E-7 Wedgetail из-за соотношения цены и качества.

В отчете содержится предупреждение о том, что Великобритания рискует не выполнить свое обязательство перед НАТО по размещению боевой бронетанковой дивизии, а также проводится сравнение с Францией, которая «зачастую способна осуществлять закупки быстрее и эффективнее».

Ранее Sky News со ссылкой на источники в британском минобороны сообщал, что в Королевских военно-воздушных силах, вооруженных силах и военно-морском флоте наблюдаются трудности с набором персонала и массовые увольнения в том числе из-за неспособности правительства обеспечить уровень зарплаты с учетом инфляции.