СМИ: Зеленский разозлил союзников своей реакцией на решение НАТО

0
105

СМИ: Зеленский разозлил союзников своей реакцией на решение НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото

МОСКВА, 2 авг — РИА Новости. Реакция Владимира Зеленского на решение НАТО выдвинуть Украине условия, выполнение которых необходимо для вступления в альянс, разозлила некоторых союзников Киева, в том числе США, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на источники.

«Владимир Зеленский, как говорят, разозлил некоторых союзников в преддверии недавнего саммита НАТО в Вильнюсе, который состоялся в июле, когда он назвал «абсурдными» отсутствие точного графика по щекотливом вопросу о членстве в НАТО и «условия», которые необходимо выполнить перед вступлением в альянс», — сообщает телеканал.

CNBC отмечает, что между Украиной и ее западными союзниками существует напряжение в отношении поставок помощи и членства в НАТО. Источник телеканала сообщил, что комментарии Зеленского не нашли отклика в Вашингтоне. «Администрация США была очень раздражена», — уточняет телеканал.

По информации CNBC, Киев регулярно совершает определённые действия, которых американские советники рекомендуют избегать. Несмотря на это, на Украине сохраняется раздражение в связи с невозможностью присоединиться к НАТО.

«Соединенные Штаты и союзники по НАТО работали сверхурочно, чтобы убедить его (Зелинского — ред.) в том, что он должен смотреть на стакан, который наполовину полон, а также на все то, что он получает», — приводит телеканал слова бывшего пресс-секретаря НАТО Джейми Шиа.

По итогам первого дня саммита НАТО в Вильнюсе лидеры стран альянса утвердили пакет многолетней поддержки Украины, состоящий из трех элементов. Как рассказал генсек альянса Йенс Столтенберг, пакет включает в себя план многолетней поддержки для достижения совместимости с НАТО, создание Совета НАТО-Украина и отмену условия выполнения плана действий по членству, что сократит процесс вступления с двух этапов до одного. По словам генсека, лидеры стран альянса подтвердили, что Украина станет членом НАТО, когда союзники решат, что условия соблюдены.

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера НАТО с расширенными возможностями. В конце сентября 2022 года Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке.