Премьер Польши назвал условие для нормализации работы с Германией в ЕС

0
100

Премьер Польши назвал условие для нормализации работы с Германией в ЕС

Флаги стран Евросоюза. Архивное фото

ВАРШАВА, 1 сен – РИА Новости. Польша и Германия смогут нормально сотрудничать в Европейском союзе, только если Берлин выплатит репарации за ущерб во Второй мировой войне, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в выступлении, посвященном годовщине начала Первой мировой.

«Мы требуем не только памяти, не только правды. Мы требуем возмещения! Возмещение в виде репараций необходимо для того, чтобы эту страницу истории можно было закрыть, чтобы живые свидетели бомбардировок могли спокойно думать о будущем, а не только со страданиями вспоминать прошлое», — сказал Моравецкий.

«Польша и Германия сегодня являются партнерами в Европейском Союзе, но для того, чтобы они могли нормально функционировать друг с другом в будущем, они должны закрыть эту черную главу гекатомбы Второй мировой войны», – добавил глава польского правительства.

Ранее власти Польши заявили, что требуют от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны. В начале октября в Германию по линии МИД была направлена соответствующая нота.

В правительстве Германии неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации, и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.