США уверены в ответственном применении ВСУ снарядов с обедненным ураном

0
100

США уверены в ответственном применении ВСУ снарядов с обедненным ураном

Американский флаг . Архивное фото

ВАШИНГТОН, 6 сен — РИА Новости. США уверены, что в случае поставок Киеву снарядов с обедненным ураном вооруженные силы Украины станут применять их «ответственно», заявила представитель Пентагона Сабрина Сингх. «»Не буду забегать вперед официальных объявлений, которые сегодня Пентагон еще не делал, но я скажу, что эти снаряды в стандартном порядке применяются на танках, которые используют не только США, но и тех, которые мы будем поставлять украинцам. И если они будут включены в пакет помощи сегодня или предстоящие недели, мы полностью уверены, что украинцы будут применять их ответственно…», — сказала Сингх CNN.

Издание Politico со ссылкой на осведомленного американского чиновника написало, что Белый дом готовится объявить в среду, что США в рамках нового пакета помощи впервые поставят Украине снаряды с обедненным ураном. Ранее информацию, что администрация США на этой неделе планирует впервые объявить об отправке Украине снарядов с обедненным ураном, также сообщало агентство Рейтер.

Россия направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Он подчеркивал, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.