Минобороны России сообщило о двух нарушениях прекращения огня в Карабахе

0
91

Минобороны России сообщило о двух нарушениях прекращения огня в Карабахе

Нагорный Карабах. Архивное фото

МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. Два нарушения режима прекращения огня зафиксировано в зоне ответственности российских миротворцев в Шушенском районе в Нагорном Карабахе, пострадавших нет, говорится в бюллетене Минобороны РФ.

«Зафиксировано два нарушения режима прекращения огня в Шушенском районе. Пострадавших нет. Командованием российского миротворческого контингента совместно с азербайджанской и армянской сторонами проводится разбирательство по данным фактам», — говорится в сообщении.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября.

При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь, обменяться пленными и телами погибших. Территории, занятые к тому времени азербайджанской армией, оставались под контролем Баку. Кроме того, Ереван передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые с 1994 года находились под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской Республики и не были заняты азербайджанскими военными. Также в регионе разместились российские миротворцы.