Индонезия выступила за международные переговоры по оружию на основе ИИ

0
106

Индонезия выступила за международные переговоры по оружию на основе ИИ

Металлическая голова, символизирующая искусственный интеллект. Архивное фото

МОСКВА, 4 окт — РИА Новости. Индонезия настаивает на переговорах по юридически обязательным международным правилам использования оружия на основе искусственного интеллекта (ИИ), сообщает индонезийский портал Beritasatu.com со ссылкой на постоянного представителя страны при ООН в Женеве Фебриана Раддьярда.

По его словам, ряд стран начинают понимать, что использование ИИ в оружии имеет «колоссальный эффект». Из-за этого, по его словам, использование оружия на основе искусственного интеллекта необходимо немедленно урегулировать.

«Конечно, самое действенное урегулирование — это формирование юридически обязывающего инструмента… Но сейчас это находится только на уровне мозгового штурма, непонятно — в какой степени следует регулировать, какими средствами», — заявил Раддьярд.

Он подчеркнул, что переговоры по этому вопросу должны достичь консенсуса, а значит необходимо учитывать мнения всех стран-членов ООН.

«Чем выше способность страны использовать ИИ в ее вооружении, тем большей угрозой она будет считаться для других стран, которые не смогли сделать то же самое», — добавил представитель Индонезии при ООН.

«Это то, на чем мы будем настаивать. Мы будет поощрять все мозговые штурмы по этому вопросу, чтобы страны быстро «созрели» для переговоров относительно использования ИИ в военных вопросах», — добавил Раддьярд.