Такого еще не видели. В США заявили о неожиданном ударе по Зеленскому

0
126

Такого еще не видели. В США заявили о неожиданном ударе по Зеленскому

Владимир Зеленский. Архивное фото

МОСКВА, 4 окт — РИА Новости. Европа и США проявляют признаки усталости от украинского конфликта, написал бывший главный аналитик ЦРУ по России Джордж Биб в статье для журнала Responsible Statecraft. «

"Решение конгресса США принять законопроект о временных расходах для финансирования нашего правительства еще на 45 дней без помощи Украине стало последним признаком того, как быстро политическая ситуация начала меняться. Такое голосование было бы немыслимо в декабре прошлого года", — говорится в публикации.

В статье отмечается, что такое же настроение возникает у европейских политиков.

«Признаки «украинской усталости» появляются и в Европе. На фоне скандала с экспортом украинской сельскохозяйственной продукции, который нанес ущерб европейским фермерам, президент Польши Дуда сравнил Украину сравнил Украину с тянущим на дно утопающим. Президент Венгрии Орбан заявил, что его страна больше не будет оказывать никакой поддержки Украине», — говорится в материале.

Растущий скептицизм в Европе усиливает опасения в Вашингтоне, что партнеры по НАТО не разделят бремя поддержки Украины, добавил Биб.

«Беспокойство по поводу поддержки Запада подрывает военную мораль и политическую решимость Украины, что приводит к дальнейшему ослаблению ее позиций на поле боя. Такое сочетание может стать переломным моментом, в котором постепенное ослабление поддержки Украины со стороны Запада перерастет в резкое сокращение или крах», — резюмировалось в материале.

Ранее на сайте Чикагского совета по глобальным вопросам опубликовали опрос, согласно которому, поддержка американцами экономической помощи Украине ослабла по сравнению с прошлым годом.