Как грамотно сделать цвета темнее по тону без грязи

0
81

Как грамотно сделать цвета темнее по тону  без грязи

Друзья, этот метод смешивания красок подойдет для любого материала и даже пастели, ловите шпаргалку!

Итак, как добиться чистоты цвета и чтобы он стал плотнее?

В живописи есть своя система, изучив которую один раз, Вы навсегда избавитесь от проблемы грязи в сложных оттенках, тенях. На помощь приходит цветовой круг Иттена. На заставке к видео — он самый).

Немного теории…

Он нем написано много статей, вкратце — это схема из 12 цветов.

Первичные цвета — синий, жёлтый и красный. Они находятся в центре круга и считаются основными. Если их смешать, можно получить любые оттенки, доступные человеческому глазу.

Вторичные цвета — зелёный, оранжевый и фиолетовый. Получаются при смешении первичных цветов. Например, сочетание жёлтого и красного даёт оранжевый цвет, а синего и красного — фиолетовый.

Третичные цвета. Получаются при смешивании первичного и вторичного цвета, которые соседствуют на схеме. Например, жёлтый и зелёный дают жёлто-зелёный, жёлтый и оранжевый — жёлто-оранжевый.

Так вот. Чтобы сделать цвет более плотным и при этом не грязным — нужно смешать его с противоположным. Например, для более темного оттенка фиолетового нужно добавить каплю зеленого — цвет станет глубже; если хотим сделать зеленый более плотным — добавляем каплю красного и т.д. Руководствуясь этим простым правилом, Вы всегда будете иметь чистые звонкие цвета. В видео пример смешивания масляных красок, но это правило справедливо и для акварели, гуаши, пастели. Приятного просмотра!

Как грамотно сделать цвета Скачать