Как нарисовать милого яркого котика акрилом. Советы в работе с акрилом

0
100

Как нарисовать милого яркого котика акрилом. Советы в работе с акрилом

Рисование акриловыми красками: полезные советы.

В этой статье я расскажу про некоторые моменты, которые стоит знать об акриловой краске, прежде чем приступить к рисованию.

«Акриловая краска — это быстросохнущая краска, изготовленная из пигмента, суспендированного в акриловой полимерной эмульсии, и пластификаторов, силиконовых масел, пеногасителей, стабилизаторов или металлического мыла».

Акрил очень быстро сохнет, поэтому делать например растяжку нужно очень быстро, смешивая прямо на поверхности холста цвета, можно нанести «пожирнее», так акрил будет сохнуть медленнее и тем вероятнее, что вы получите плавный переход (градиент) от одного цвета к другому.

Когда вы нанесли слой краски, нужно убедиться что она высохла полностью (можно ускорить процесс феном) иначе при нанесении последующего слоя, вы протрёте кистью предыдущий слой, что явно не очень хорошо.

«Свежий» акрил имеет больше блеска, при высыхании он становиться чуть более матовый , то есть вы визуально можете определить участок картины где акрил не высох окончательно.

Кисти при работе с акрилом выбирайте синтетические. Во время работы храните их в воде, иначе краска высохнет вместе с волосками и кисть будет уже не спасти. После работы тщательно промывайте в тёплой воде с мылом (особенно у основания).

При смешивания краски на палитре делайте это маленькими порциями, так как она может высохнуть быстрее, чем вы её израсходуете. Можно немного замедлить процесс высыхания смочив краску водой с помощью пульверизатора. Можно также использовать специальные замедлители высыхания для акрила. Лично мне достаточно обычной воды. Но если вы не пробовали работать с медиумами /замедлителями высыхания, то ради эксперимента я бы рекомендовала вам попробовать все эти спец. добавки, чтобы самим понять, с чем вам работать комфортнее.

Есть разные техники нанесения акрила, в данном мастер классе, чтобы сохранить максимальную яркость цвета я работаю от светлого к тёмному. Участки которые должны быть насыщенным я не закрашиваю тёмным цветом.

Наберитесь терпения, пробуйте, экспериментируйте и у вас обязательно получится результат к которому вы стремитесь! 🙂