Как связать воротничок для игрушки

0
52

Как связать воротничок для игрушки

Любая игрушка станет милее и симпатичнее, если добавить вязаный воротничок.

Об этом сегодняшний мастер-класс.

Как связать воротничок для игрушки

Когда я придумывала данного мишку, самым сложным оказалось разработать для него аксессуары. Я перепробовала разное: шапочки и колпачки, свитер и штанишки. Сами по себе аксессуары были хорошими, но они не очень подходили мишке. По задумке, медвежонок – совсем малыш.

Я разрабатывала его как подарок маленьким детям – возможно, на рождение, или на крестины, или на любые другие их первые праздники. Поэтому и мишка должен был соответствовать образу маленького ребёнка. Но всё, что я ему добавляла: шапочки, или колпачки, или комбинезон, – делало его если и не взрослым мишкой, но куда как более взрослым, чем мне хотелось. Если честно, я почти отчаялась! Совершенно случайно мне в руки попалась обычная хлопковая полоска – осталась от какого-то шитья. Я приложила эту полоску к мишутке – и он тут же преобразился! Это было именно то, что я искала, и то, что завершило образ мишки-малыша. Обычный хлопковый воротничок на сборку!

Я его шила из хлопка, но, по сути, подойдёт любая другая ткань или даже кружево. Например, хорошо будет смотреться готовое вязаное кружево в натуральных оттенках, которое продаётся на метраж.

Спустя несколько дней я решила поэкспериментировать с другими видами воротничков. Исключительно из интереса и потенциальной опасности, что однажды у меня не окажется подходящего хлопка. Я решила попробовать воротничок не сшить, а связать. Откровенно говоря, результат мне очень понравился. Это достойная замена текстильному или кружевному воротничку, и делать его, как оказалось, быстрее.

Ниже я покажу, как связать воротничок на мишку-малыша.

Как связать воротничок для игрушки

Описание вязаного воротничка

25 воздушных петель

Друзья, количество петель может быть разным: оно зависит от вашей пряжи. Я вяжу из такой пряжи, что 25 петель дают мне обхват шеи мишки. На это и нужно ориентироваться! Нужно набрать такое количество петель, которое будет соответствовать обхвату шеи вашей игрушки.

2 петли подъёма

Как связать воротничок для игрушки

В общей сложности у меня получилось 27 петель: 25 петель + 2 петли подъёма.

В третью петлю от крючка – 1 ссн (столбик с накидом)

В каждую следующую петлю – по 2 ссн (то есть идут прибавки)

В последнюю петлю – 1 ссн

Как связать воротничок для игрушки

Если вы хотите воротничок побольше и поволнистее, то можно провязать ещё один ряд аналогичной вязкой — с прибавками в каждую петлю, кроме первой и последней. Мой мишка небольшой, поэтому я провязываю только один ряд.

3 воздушные петли

Пропустить одну петлю вязания и в следующую – сс (соединительный столбик). Получилась маленькая арочка.

Снова 3 воздушные петли.

Пропустить одну петлю вязания и в следующую – сс.

Так вязать до конца ряда.

Последнюю петлю закрепите, ниточку обрежьте.

Как связать воротничок для игрушки

Этими же вязальными ниточками или швейными ниточками в цвет воротничка пришейте воротничок к игрушке, равномерно распределяя волнистые складочки. Начальную и конечную ниточки свяжите между собой и спрячьте в вязании.

При желании воротничок можно и не пришивать. В этом случае начальная и конечная ниточки будут служить завязочками.