Комплект для зимней прогулки для мальчика на 1,5 — 2,5 года

0
2539

шапка шлем и варежки спицами

Конкурсная работа № 42 — Комплект для зимней прогулки для мальчика на 1,5 — 2,5 года (условия конкурса)

Здравствуйте. Меня зовут Нина Михайловна. Мне 58 лет. У меня трое детей и трое внуков. Я уже на пенсии, но до сих пор работаю. Проживаю в сельской местности, поэтому работы у нас хватает. В свободное от работы время стараюсь порадовать своих внучат вязаными обновками. Когда мои дети были маленькие, в магазинах не было такого выбора пряжи, а точнее вообще никакого. Распускали не ненужные вещи и из этих ниток и вязали. Обычно вяжу носочки, варежки, кофточки, жилетки, шапочки.

Сегодня хочу представить на конкурс свою работу: комплект для зимней прогулки для мальчика на 1,5 — 2,5года.

Комплект состоит из шапки-шлема и рукавиц.

шапочка и варежки спицами

Шапка-шлем

Шлемик я вязала по МК http://lovelybaby.ucoz.ru/forum/6-3-1

Использовала пряжу Беби альпака (Сток) 50% беби альпака, 50% пак. Длина 100 м, вес 50 гр., кирпичного и серого цвета. На шлем ушло ровно 220 грамм. Вязала в 2 нитки спицами номер 3.

 Начинаем вязать с верхнего клина. Расчет ширины клина: Измеряем расстояние от кончиков бровей ребенка, умножаем на количество петель в 1 см. плюс 2 кромочные. Количество петель должно быть не четным. Я набирала 29 петель. Далее 8 рядов двойной резинки.

Затем по схеме:

9 ряд — 1 кромочная, 3лиц, перекрученный накид, 3 изн, 3лиц, 2 изн, 2вместе лиц, 1лиц, 2 вместе лиц, 2 изн, 3 лиц, 3 изн, перекрученный накид, 3 лиц, 1 кромочная.

10 ряд (и все чётные) – вяжем по рисунку.

11 ряд – 1 кромочная, 3лиц, перекрученный накид, 1 лиц, 3 изн, 3 лиц, 1 изн, 2 вместе лиц, 1 лиц, 2 вместе лиц, 1 изн, 3 лиц, 3 изн, 1 лиц, перекрученный накид, 3 лиц, 1 кромочная.

13 ряд — 1 кромочная, 3лиц, перекрученный накид, 2 лиц, 3 изн, 3 лиц,  2 вместе лиц, 1 лиц, 2 вместе лиц, 3 лиц, 3 изн, 2 лиц, перекрученный накид, 3 лиц, 1 кромочная.

15 ряд — 1 кромочная, 3лиц, перекрученный накид, 3 лиц, 3 изн, 2 лиц, 2 вместе лиц, 1 лиц, 2 вместе лиц, 2 лиц, 3 изн, 3 лиц, перекрученный накид, 3 лиц, 1 кромочная.

17 ряд — 1 кромочная, 3лиц, перекрученный накид, 1 изн, 3 лиц, 3 изн, 1 лиц, 2 вместе лиц, 1 лиц, 2 вместе лиц, 1 лиц, 3 изн, 3 лиц, 1 изн, перекрученный накид, 3 лиц, 1 кромочная.

19 ряд — 1 кромочная, 3лиц, перекрученный накид, 2 изн, 3 лиц, 3 изн, 2 вместе лиц, 1 лиц, 2 вместе лиц, 3 изн, 3 лиц, 2 изн, перекрученный накид, 3 лиц, 1 кромочная.

21 ряд — 1 кромочная, 3лиц, перекрученный накид, 3 изн, 3 лиц, 2 изн, 2 вместе лиц, 1 лиц, 2 вместе лиц, 2 изн, 3 лиц, 3 изн, перекрученный накид, 3 лиц, 1 кромочная.

23 ряд — повторять с 11 ряда.

Таким образом, вяжем 15-16 см.

Далее вяжем незаконченными рядами. В первом ряду оставляем 3 петли, далее оставляем по две. Таким образом оставить по 11 петель с каждой стороны. Нужны дополнительные чулочные спицы или круговые спицы.

Затем начинаем в каждом ряду прибавлять по 3 петли. Постепенно набирая по краям нашего клина (с двух сторон) по 3 петли. Не забывая следить за рисунком (3 лиц, 3 изн).

Последние 6 или петель (которые возле самого лица) лучше набирать по 1 петле за ряд и провязывать по рисунку. Это обеспечит лучшее прилегание ко лбу.

Все набранные петли провязать прямо 5 см (это примерное расстояние от бровей до линии губ).

Затем вяжем нижний клин, также как и верхний. Замыкаем вязание в круг. Для этого набираем на нижний клин 21 петлю. Провязываем примерно 5см. С первого круга кругового вязания делаем убавки на затылке. Всего убавить 10-16 петель.

Далее переходим к вязанию резинки на шее. (Напоминаю: вязание идёт резинкой 3х3)Для этого в каждой изнаночной полосе убавляем по 1 петле. Получаем резинку 3х2 (3лиц, 2 изн). Вяжем такой резинкой примерно 3 см. Затем переходим к вязанию манишки. Для этого в каждой изнаночной полосе в каждом втором ряду прибавляем по одной петле. Вяжем манишку нужной длины. У меня 6см. Закрываем петли.

 Ещё один мой шлемик на осень для внука.

вязаная шапка шлем

Такие шапки-шлемы очень удобны для маленьких детей. Особенно для дошколят. Ребёнок сам может надеть такую шапку, ему не надо не завязывать, не застёгивать. И так как есть манишка – не нужен шарф. Если ваш ребёнок одевается сам, например, в детском саду на прогулку. То вы можете быть спокойными, его не продует.

Рукавички — львятки

вязаные варежки спицами

Использовала 100% козий пух Зимняя сказка эко TAIGA  300м/50г. Вязала в два сложения на чулочных  спицах №2. Набирала 48 петелек, вязала резинкой 2х2 6 см. Далее  2см лицевой гладью. Затем для большого пальчика на булавку сняла 8 петелек.  Продолжаем вязать лицевой гладью ещё 5 см. Затем начинаем запускать петли с двух сторон. Получается, что в каждом ряду убавляем по 4 петельки (на каждой спице по одной). Когда останется 4 петли, собрать их на ниточку, затянуть и закрепить нить с изнанки.

Вяжем пальчик. У нас на булавке 8 петель, набираем по краям ещё 12 петель. Всего получается 20 петель. Вяжет лицевой гладью 3см, затем запускаем петли. Я запускаю с четырёх сторон. Когда останется 4 петли, собрать их на ниточку, затянуть и закрепить нить с изнанки. Вторую рукавицу вяжем аналогично, только отслеживаем, с каких сторон начать запуск, чтобы не получились две рукавицы на одну руку.

Для оформления рукавичек связала крючком 2 круга (желтой пряжей), состоящих из 6 рядов. Правило круга:

Комплект для зимней прогулки для мальчика на 1,5 - 2,5 года

Затем обвязала их по краю, цепочками состоящих из воздушных петлей, в два ряда. Темно коричневым цветом – цепочки из 4 в.п., а светло-коричневым – цепочки из 9 в.п. Связала ушки и лапки (не большие круги или овалы). Затем вышила мордочки. Всё пришила к рукавицам. Оформила рукавицы бахромой (кирпичного цвета) узором «мех». Я провязала 3 ряда и закрыла петли. Для эластичности пришила бахрому швейной резинкой.

Комплект для зимней прогулки для мальчика на 1,5 - 2,5 года

Ещё мои шапочки для внука:

шапка шлем спицами

Комплект для зимней прогулки для мальчика на 1,5 - 2,5 года

Комплект для зимней прогулки для мальчика на 1,5 - 2,5 года

Голосуйте за понравившиеся работы и не забывайте оставлять свои комментарии.  А если тоже хотите принять участие в нашем конкурсе, то как это сделать читайте здесь.