Книга «Разреши себе творить»

0
1280

creation-340

В один прекрасный субботний день я впервые увидел книгу Натали Ратковски «Разреши себе творить». Предполагалось, что первой ее должна была прочитать моя жена, но мне скорее посчастливилось прочитать эту книгу. Книга оказалась настолько увлекательной, что «проглотил» её буквально за пару вечеров.

О чем она? О моих пока несбывшихся мечтах научиться красиво рисовать, выражать свои эмоции не только голосом, жестами, поступками, но и рисунками. Изначально я скептически отнесся к появлению данной книги у нас дома, поскольку (цитирую слова жены), она «про артбуки». А я ассоциировал артбуки только со скрапбукингом — ремеслом хоть и красивым и увлекательным, но для меня не имеющим никакой ценности. Но буквально с первых же секунд появился интерес к прочтению данной книги, так как в заглавии, помимо артбуков, фигурировали эскизные блокноты и путевые дневники. К тому же, очень понравилась обложка книги да и в целом оформление (тут надо отдать должное издательству «Манн, Иванов и Фербер» — отлично постаралась вся команда издательства).

DSC_3086-640 DSC_3089-640

Путевые дневники тоже считаю сомнительным удовольствием, так как их роль сейчас выполняют блоги с интересными фотографиями и видеозаписями, но вот эскизные блокноты — это то, что меня в последнее время очень «зацепило». А все началось со знакомства с блогом Армена Петросяна «Жить интересно» (www.petrosian.ru), с некоторых страниц которого я погрузился в волшебный мир «молескинов» — скетч-блокнотов, к чьим страницам прикоснулись кисти, карандаши и ручки Матисса, Ван Гога, Пикассо, Хемингуэя и т.д. Да и современные художники и дизайнеры не прочь использовать «молескины» в качестве своих рабочих инструментов (до знакомства с книгой Натали Ратковски познакомился с рядом известных современных художников, дизайнеров, иллюстраторов, например Анна Русакова (http://moleska.livejournal.com), Яна Франк (http://miumau.livejournal.com) и т.д.).

Считаю творчество в таких эскизных блокнотах истинно ценным, поскольку именно в них происходит момент зарождения идеи, концепции, видения творческого замысла художника. Дальнейшая реализация этих замыслов на холсте или в цифровом виде — соус, придающий пикантность основному блюду. С другой стороны, работы в таких блокнотах могут быть настолько идеально проработанными, что сами эти блокноты уже могут выступать отдельными произведениями искусства, демонстрировать которые можно наравне с крупноформатными холстами.

DSC_3104-640
DSC_3091-640

Иллюстрации в книге просто шикарны, их много. Давно не держал в руках настолько красивую книгу, богатую на оформление, иллюстрации. В домашней библиотеке займет видное место. Планирую в ближайшее время приобрести и первую книгу Натали — «Профессия — иллюстратор. Учимся мыслить творчески».

В целом же, книга настолько захватила, что ночью сны сами по себе воспроизводились в графике. Пожалуй , автор этого и добивается!

Более подробно о книги читайте на сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер».