Вязаный кардиган с капюшоном и карманами

0
3713

вязаный кардиган с косами кардиган с косами и капюшоном

Конкурсная работа № 1 — Серый кардиган с капюшоном и карманами (условия конкурса)

Автор работы: Павленко Юлия

Кардиган связан спицами №3, пряжа Alize Lanagold Fine (390 м — 100г).

Размер — 40-42, длина 74 см.
Начинала с резинки 2 на 2 (спицы №2,5), далее добавляла петли (чтобы косы не сжали полотно), на каждую косу по 2-3 петли. Спинку и полочки вязала отдельно.


Карманы — врезные (как пальчик у рукавицы) — на нужной высоте брала цветную нить, этой нитью вязала около 40 петель, потом заново снимала их на левую спицу и вязала уже серой ниткой дальше. Когда полочка была готова, цветную нить выпускала, петли на спицы, на нижних петлях вязала 2 см резинкой (край кармана), а на верхних — чулочной вязкой на глубину кармана (получается вязание вниз, потом это «лоскут» вправляется внутрь и пришивается).
Капюшон — набирала по краю горловины, по центру делала прибавки типа реглан (2 п в каждом 4-м ряду), по краям в это время вывязывала косу).
Рукава — длинные (почти полностью закрывают кисть, поэтому резинку вязала длинную.
После того, как все детали были готовы, все сшила, по краю планки и капюшону (одновременно! — поэтому понадобятся круговые спицы №2,5 с длинной леской, у меня были 80 см, еле справилась) набрала петли и вязала резинку 2 на 2, на правой планке — 5 отверстий для пуговиц. Набирала много петель, примерно так — одна петля из краевой планки, накид. А закрывала свободно, но по две вместе (чтобы край не растягивался).
Косы использовала двух видов: первая — 8 петель, коса 4 на 4. Вторая коса — 10 петель, сначала идет защип слева (3 на 3, остальные 4 петли просто лиц), потом защип свправа (4 лиц и коса 3 на 3). На фото хорошо видно.

Приглашаем принять участие в нашем конкурсе «Вяжем свитера, кофточки и платья». Полные условия конкурса  — здесь.