Соленая горбуша под сёмгу — вкусный рецепт

0
1242

Очень часто на праздничном столе мы пытаемся собрать все самые вкусные продукты, в том числе и красную рыбу. Но из-за достаточно высокой цены не каждый может себе позволить этот продукт. На помощь может прийти такая рыба, как горбуша. Она намного доступнее, чем остальные виды красной рыбы, и совершенно не уступает в своей полезности.

Мясо горбуши содержит Омега-3, витамины группы В, ретинол, очень полезный для деток витамин D, а также огромное количество несомненно необходимых для организма макро- и микроэлементов. Горбуша отличается низкой калорийностью, так что эту рыбку важно взять на заметку тем, кто активно худеет и подсчитывает калории. Но благодаря тому, что горбуша содержит более пятидесяти процентов белка, она довольно сытная.

Есть много способов, как можно приготовить горбушу. Но раз уж мы коснулись праздничного стола, то рассмотрим способ засолки горбуши под семгу в домашних условиях. Этот рецепт поможет быстро и вкусно засолить рыбку.

Ингредиенты:

  • горбуша – 1 штука;
  • вода – 1 литр;
  • соль – 5 столовых ложек;
  • растительное масло – 100 миллилитров.

ингредиенты

Как засолить горбушу под семгу

Возьмите филе горбуши и нарежьте его на равные небольшие кусочки.

Подготовьте рассол. Для этого возьмите подходящую посуду, налейте литр воды, добавьте пять ложек соли с горкой.

приготовить рассол

добавить соль в воду

Мешайте рассол до того момента, когда соль полностью растворится. Перелейте рассол в миску и выложите туда рыбное филе ровно на десять минут.

положить филе в рассол

После этого достаньте рыбу, аккуратно выложите на бумажное полотенце и протрите со всех сторон, чтобы она была сухая. Миску вымойте, вытрите насухо, выложите рыбу.

слить рассол

Залейте рыбу маслом.

залить рыбу маслом

Закройте крышкой и поставьте в холодильник на пять часов.

Такая рыбка получается жирная и очень малосольная. Если не знать, что это горбуша, то от семги будет отличить невозможно. Можете проверить на своих гостях.

горбуша под семгу

Подавайте такую горбушу к праздничному столу. Можно ее тонко нарезать и положить на бутерброд, немного смазанный сливочным маслом.

соленая горбуша